Амирханов Фанис Фиданович

Амирханов Фанис Фиданович

(1966)

Амирханов Фанис Фиданович родился 1 мая 1966 года в деревне Тузлукушево Чекмагушевского района Республики Башкортостан в семье колхозника. В 1983 году окончил Тузлукушевскую среднюю школу и в том же году поступил на дневное отделение филологического факультета Башкирского государственного университета по специальности “Русский язык и литература, татарский язык и литература”. В 1985-1987 годы служил в рядах Советской Армии и затем продолжил обучение и окончил в 1990 году. Был направлен учителем русского языка и литературы неполной средней школы № 4 года Кумертау. В дальнейшем переведен учителем “Истории, литературы и культуры Башкортостана” в среднюю школу № 14 г. Кумертау. В 1993 году по направлению Совета и Администрации городского округа город Кумертау назначен представителем главы Администрации в социально-профилактический центр № 2 г. Кумертау. С 1994 года одновременно работал в редакции газеты “Время” – “Заман” г. Кумертау и Куюргазинского района в качестве заместителя редактора по дубляжу. С 17 октября 2002 года работал ответственным секретарем, с 2007 года – заместителем главного редактора – ответственным секретарем Государственного унитарного предприятия Республики Башкортостан Редакционно-издательский комплекс “Чекмагушинформцентр”, а в настоящее время директор данного предприятия, главный редактор газеты «Игенче».

Со школьных лет занимался литературным творчеством. Стихи и зарисовки появлялись в свет на страницах республиканских газет и журналов “Башкортостан пионеры”, “Пионер”, районной газеты “Игенче”, альманаха “Без – баласак иленэн” (“Мы из страны детства”). В годы учебы был заведующим секции прозы и поэзии литературного объединения “Акчарлаклар”, состоял в Кумертауской писательской организации в качестве заведующего отделом прозы и поэзии, а ныне является членом литературного кружка “Чакмагыш чаткылары”. Под его редакцией были составлены и изданы более 15 книг членов Кумертауской и Чекмагушевской литературных объединений. Свои публикации внесены в альманахи “Дулкыннар”, “Синдэ калам, гэзиз калам”, печатался в журнале “Агидель”, в газетах “Игенче”, “Сакмагош саткылары”.

Член Союза Журналистов России и Республики Башкортостан с 1999 года, лауреат премии им. В.Исхакова.

Литература о нем:

• Сэхапова, Р. Гадел, сэлэтле мэхэррир! Фэнис Эмирханов //  Омет. – 2016. – № 35. – 7 май
  • Хайбрахманова, Р. Заманабыз герое: Ф.Ф. Эмирханов //  Игенче. – 2016. – № 48. –  30 апрель
  • Сэхибгэрэева, Г. Туган якка сою хисе белэн: Эдэби багланышлар  – Ф. Ф. Эмирхановка багышланган кичэ  утте Тозлыкуш китапханэсендэ //  Игенче. – 2021. – № 50. –  25 июнь. – 3 бит

Буклеты: