Мурзакаева Дина Гайниевна

Мурзакаева Дина Гайниевна

(1951)

Дина Гайниевна Мурзакаева родилась 10 сентя­бря 1951 года в селе Староузмяшево Чекмагушевского района Республики Башкортостан.

Окончила Митро-Аюповскую среднюю школу, исторический факультет Башкирского государственного университета, Университет марксизма – ленинизма.

Трудовой путь начала в 1969 году учительни­цей младших классов.

В Башкирском книжном издательстве трудится с 1973 года. Работала младшим редактором, редактором, старшим редактором редакции учебно – педагогической литературы. В 1993 году была назначена на должность заведующего вновь созданным сектором литературы народов Республики Башкортостан и до сих пор успешно его возглавляет.

Ею подготовлено к изданию более 400 названий учебной, художественной, научно-популяр­ной и справочной литературы на башкирском, татарском, русском, чувашском, марийском языках. Является редактором сборников произведений народных поэтов Республики Башкортостан Ангама Атнабаева, Марата Каримова и других мастеров пера.

Участвовала в выпуске альбома-книги о жизни и творчестве народной артистки Башкортостана и Татарстана Фариды Кудашевой, книг «Люблю тебя, Башкортостан!», «Единый путь, единая судьба» и других изданий.

Кроме энциклопедического издания, посвященного 90-летнему юбилею Башкирского издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой, Дина Мурзакаева к этому замечательному событию написала книгу «Нэширзэр», о некоторых самоотверженных работниках издательства.

Несколько поколений башкирских школь­ников изучали и продолжают изучать различные предметы: историю, обществоведение, биологию, математику по учебникам, переведенным Диной Мурзакаевой. Также она перевела с русского на башкирский ряд художественных произведений, научно-популярную и массово-политическую литературу. Соавтор книг для чтения в начальных классах татарских школ республики. Составитель более десятка интересных сборников, таких как «Родины батыр Салават» (на трех языках), «На тропе доброты», «Бусинки», «Акчарлак». Является автором-составителем всех 25 выпусков башкирского отрывного календаря, всех выпусков школьного и семейного календарей.

Долгие годы Дина Мурзакаева возглавляла профсоюзную организацию издательства. Делегат I и II съездов татар Республики Башкортостан.

Постоянно публикуется в республиканской печати, освещая вопросы книгоиздания и печати. Лауреат литературной премии имени Вазиха Исхакова, лауреат года газеты «Йэншишмэ», удостоена Благодарственного письма главного редактора газеты «Кызыл тан».

Член Союза журналистов Российской Федера­ции и Республики Башкортостан, член бюро Объединения татароязычных литераторов Союза писателей республики, член редколлегии приложения «Бердэмлек» газеты «Кызыл тан».

Дина Мурзакаева — заслуженный работник культуры Республики Башкортостан. Награждена знаком «Ударник двенадцатой пятилетки», Почетными грамотами Управления печати и массовой информации (трижды), Министерства культуры и национальной политики Республики Башкорто­стан, Башкирского Президиума республиканского комитета профсоюза работников культуры. Союза журналистов Башкортостана

Основные произведения:

1. Мырзакаева Д. Н Нэширзэр: Эсселэр, hурэтлэмэлэр, мэкэлэлэр.- Офо: Китап, 2009.- 144 б.
  2. Мурзакаева Д. С книгой по жизни: к 90-летию Башк. кн. изд-ва «Китап»/Дина Мурзакаева // Истоки. – 2009. – 7 окт. (№ 40). – С. 8-9.

О творчестве:

1. Акчарлак – 2004: Альманах. – Уфа: Китап. 2004. – 344 б.
  2. Булгакова Д. Мин сокланам сина. Динэ! //Кызыл тан. – 2006. -№171. – 7 сент. – б.

Приложения:

Буклет Д. Мурзакаева