Литература о районе

Под знаком Добра

Каждый человек живет любовью к той земле, которая подарила ему жизнь. Привязан­ность к своей родине, которую язык не поворачивается назвать малой, несравнима ни с чем. Эта книга о Чекмагуше и чекмагушевцах, и она написана их руками.

Автор-составитель – М.А. Кутлугаллямов, публицист, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан

Руководитель редакционной коллегии: Р.С. Юсупов

Члены редколлегии: Г.Ф. Крюков, В.В. Соколов, М.А. Кутлугаллямов, Ф.Ф. Амирханов, И.И. Исламгазин, В.А. Мансуров, Р.Г. Сахапова

Рабочая группа: Б.Р. Бикмеев, Ф.Г. Бикмухаметов, С.З. Гиззатуллин, И.Ф. Ихсанов, Р.Х. Фазлыев, З.А. Фазлыева, Р.А. Фахретдинов, Р.Ф. Хамидуллин, РФ. Ямалеев.

Административно – территориальное устройство Республики Башкортостан.- Справочник.-Уфа: Издательство «Башбланкиздат», Уфимский полигравкомбинат, 1999,- 416 с.: илл.

Конституционные основы административно-территориального устройства республики, как суверенного демократического правового государства в составе обновленной Российской Федерации, определены Законом Республики Башкортостан «Об административно-территори­альном устройстве Республики Башкортостан» от 12 июля 1993 года. Впервые в истории Баш­кортостана конституционно провозглашено, что территория Республики Башкортостан цело­стна, едина, неделима и неотчуждаема. Законодательно закреплено также, что территория и границы Республики Башкортостан не могут быть изменены без ее согласия.

В данном справочнике, кроме сведений о количестве районов, городов, сел и поселков, о преобладающих национальностях, о расстояниях между населенными пунктами, об основных объектах производственного и сельскохозяйственного назначения, приведены дополнительные материалы о почтовых индексах объектов почтовой связи республики и коды телефонной свя­зи городов и районных центров, представленные Управлением федеральной почтовой связи и Акционерным обществом — фирмой «Башинформсвязь».

Имамов, З. След на земле.- Уфа: Слово, 2000.- 104 с.: илл.

Эта книга повествует о настоящем Пахаре и истинном Сеятеле на стыке веков.

Радуга над полями: Штрихи к портрету Чекмагушевского района /Автор-составитель М.А. Кутлугаллямов.- Уфа: «Новый стиль», 2005.- 80 с.: илл.

Книга посвящается 75-летию со дня образования Чекмагушевского района.

Край мой родной, Чекмагуш.- Уфа: Издательство «Башкортостан».- 36 с.: цв. илл.

Книга об истории и о трудолюбивых людях Чекмагушевского района.

Басыйров, Х., Басыйров, А. Чакмагыш туфрагында туганнар.- Казан: «Идел – Пресс», 2007.- 744 б.

Бәрәкәтле Чакмагыш жирендә туып үскән, оя корган, ил чакыргач, Ватанын сакларга киткән; читтән килеп, бездә бәхетен тапкан; читләргә китеп, гомер кичергән, тырыш хезмәте белән зур ихтирам яулаган кешеләр турында белешмә – китап, шәхесләр энциклопедиясе.

Басыйров, Х., Басыйров, А. Яңа Балтач яклары: Чакмагыш авыллары Казан: «Идел – Пресс», 2009.- 448 б.

Чакмагыш районы Яңа Балтач, Тукай, Ягерьтамак, Ленин, Калиновка, Васильевка авылларының кыскача тарихы, шул туфракта туган һәм яшәгән, бу якларга килеп, төпләнеп калган, читләргә китеп, гомер кичергән, тырыш хезмәтләре белән абруй яулаган, ил чакыргач, яуга киткән, Ватан азатлыгы өчен гомерләрен биргән, җиңу яулап кайткан кешеләр турында белешмә – китап, шәхесләр энциклопедиясе.

Ахунов, М.Г. Яңа Балтач авылы тарихы: История села Ново – Балтачево Чекмагушевского района Республики Башкортостан /М.Г. Ахунов.- Нефтекамск: Нефтекамская городская типография,  2007.- 100 с.

Журналист һәм тарихчы Марат Габделислам улы Ахуновның бу китабы Башкортостан Республикасы Чакмагыш районы Яңа Балтач авылынын үткәне һәм бүгенге тормышына багышлана.

Ахунов, М. Калмашбаш авылы тарихы: История села Калмашбаш Чекмагушевского района Республики Башкортостан /М. Ахунов.- Нефтекама:  Нефтекама шәһәре типографиясе, 2008.- 196 с.: илл.

Журналист һәм тарихчы Марат Габделислам улы Ахуновның бу китабы Башкортостан Республикасы Чакмагыш районы Калмашбаш авылынын үткәненә һәм бүгенге тормышына багышлана

Йосыпов, К. Сыерышбаш хикмәтләре: Сыерышбаш авылы турында мәкаләләр, очерк, сурәтләмә, авыз ижаты. сәхифәләр.-Нефтекама: Нефтекама шәһәре типографиясе, 2001.- 272 б.: илл.

Китапның авторы һәм төзүчесе Йосыпов Касыйм Мөхәммәтназиф улы – икътисад фәннәре докторы, профессор, Русия табигый фәннәре академиясенең хакыйкый әгъзасы, Башкортстан Республикасының атказанган фән эшлеклесе, Башкорт дәүләт университетының милли икътисад кафедрасы мөдире, ил күләмендә танылган галим.

Укучылар хөкеменә тәкъдим ителә торган “Сыерышбаш хикмәтләре” китабы туган авылына багышлана. Касыйм Йосыповның бу хезмәте бөтен авыл халкы белән берлектә язылган дисәк тә, хата булмас. Китап битләрен актарган, аны укыган һәркем моның белән килешер дип уйлыйбыз.

Йосыпов, К. Имәннәр.-Уфа: Типография им. Ф.Э. Дзержинского МВД РБ, 1995.- 169 б.

Бу китапта туган як, туган жир, туган туфрак образы китапнын буеннан – буена кызыл жеп булып сузыла.

Гыйләжев, М. Оч елга буйларында: Тарихи очерк.- Уфа: Типография профессионального лицея № 1, 1998.- 154 б.

Танылган язучы һәм журналист, башкортостан республикасының атказанган мәдәният хезмәткәре, Шаһит Ходайбирдин исемендәге премия лауреаты Мансаф Гыйләҗевның документаль нигезендә язылган бу китабында Чакмагыш районының Хуҗин исемендәге колхозына караган авылларның тарихы, хуҗалыкның үткән юлы, кешеләр язмышы мавыктыргыч итеп тасвирлана.

Каримов, З. Мои воспитанники и друзья радуют меня. Воспоминания в лицах. Часть первая.- Уфа, 2009.- 201 с.

В книге автор излагает воспоминания своей учительской деятельности. Речь ведётся только о тех, кто был более старательным, не потерял с автором связи и после учёбы, о которых он знает больше, чем о других.