Латыпов Габдрахман Хакимович

24.03.2023

Латыпов Габдрахман Хакимович – командир орудия 32-го артиллерийского полка 31-й стрелковой дивизии 52-й армии 1-го Украинского фронта, сержант.

Родился в 1917 году в деревне Старобаширово Чекмагушевского района Республики Башкортостан. Татарин. Образование среднее. Член ВКП(б) с 1944 года. Работал финансовым инспектором.

В Красную Армию призван в июне 1941 года Чекмагушевским райвоенкоматом РБ.

В действующей армии с мая 1943 года.

Командир орудия 32-го артиллерийского полка (31-я стрелковая дивизия, 52-я армия, 1-й Украинский фронт) сержант Латыпов Г.X. в числе первых 25 января 1945 года в составе штурмовой группы преодолел реку Одер юго-восточнее города Бреслау (Вроцлав, Польша), участвовал в захвате плацдарма.

Пытаясь сбросить отважных артиллеристов в реку, противник в течение шестнадцати часов двенадцать раз переходил в контратаку. Орудийный расчёт Габдрахмана Латыпова, несмотря на интенсивный ружейно-пулемётный и минометный обстрел, непрерывно вёлЛатыпов Габдрахман Хакимович огонь по врагу, помог переправившейся группе отбить все контратаки, удержать плацдарм до подхода нашей пехоты, уничтожив за время боя три пулемёта и до двух взводов пехоты противника. При отражении последней вражеской контратаки сержант Латыпов Г.X. пал смертью храбрых. Похоронен в городе Вроцлаве (Польша).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 апреля 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные стойкость, мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками сержанту Латыпову Габдрахману Хакимовичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Награждён орденом Ленина, медалями.

В деревне Старобаширово, в доме, где родился и жил будущий Герой Советского Союза Г.X. Латыпов, открыт музей. На фасаде дома-музея, в память о славном земляке, установлена мемориальная доска.

Буклет: Латыпов Габдрахман Хакимович

Литература о нём:

• Герои Советского Союза. Краткий биографический словарь. Том 1. М.: Воениз., 1987
  • Ерошин А.Е. Слава солдатская. – Уфа, 1987. – с. 158 – 170;
  • Казыханов, В. Мы помним Вас: Документальные повести и рассказы о наших земляках /В.С. Казыханов.- ГУП РБ «Нефтекамский Дом  печати», 2010.- 224 с.: илл.
  • Подвиги их – бессмертны.- Уфа: Китап, 2000.- 400 с.
  • Славные сыны Башкирии. Уфа, 1985. Кн.5. с. 209 – 217.