Д. Новодюмеево

25.03.2023

Деревня  располагалась совсем близко к селу  Тайняшево. Здесь, на берегу живописной реки Базы  родился и вырос известный поэт Галимзян Латыпов (1912-1986).

Получив начальное образование, Галимзян работал  в деревне заведующим красного уголка, библиотекарем, вместе с другими комсомольцами-активистами организовывал мероприятия для молодежи, участвовал в постановках спектаклей. Он  увлекся литературой и взял в руки перо уже в школьные годы:  сочинял для сельской сцены частушки, инсценировки.

Первый сборник  его стихов под названием «Юл буйлап» увидел свет еще  до войны  в 1939 г. в Казани. В настоящее время, деревни Новодюмеево больше нет, осталась лишь память о ней, как о родине  поэта Галимзяна Латыпова.