д. Новоюмраново

25.03.2023

Небольшая деревушка Новоюмраново расположена вдоль полноводной быстротечной реки Чермасан и входит в сельское поселение Старобашировский сельский совет. Недалеко от деревни  протекает речка Калмаш,  поэтому в давние времена ее называли Калмаштамак. По словам старожилов, место расположения деревни напоминает нору суслика (йомран), что и дало  название  деревни Новоюмраново. Здесь родился известный писатель  и журналист, заслуженный работник культуры РБ, лауреат премии имени Шагита Худайбердина Мансаф Тазетдинович Гилязев (1933). Писатель с детских лет впитал в себя красоту родного края: птичьи гнёзда на плакучих ивах над речкой Чермасан, серебристый лунный свет, льющийся на деревню в тихие летние вечера, трели соловья – все это нашло отражение в творчестве М. Гилязева – автора известных книг «На извилистых дорогах», «Суматоха», «Земной ад» и др. Исторический очерк «На берегах трех рек» посвящен истории  родной деревни, жизни односельчан – простых, трудолюбивых, самоотверженных людей. Мансаф Гилязев каждый год приезжает на свою малую родину. «Какое счастье пройтись пешком по тропинкам своего детства» – говорит с радостью он. На юбилейные вечера писателя, традиционно проходящие на малой родине съезжаются известные писатели и деятели культуры республики. В школьном музее и сельской библиотеке накоплен богатый материал о жизни и творчестве Мансафа Гилязева.