с. Сыйрышбашево

25.03.2023

Рядом с трассой «Дюртюли – Октябрьский», возле быстротечной реки Сыйрыш, затененной ивняками, расположилось одно из самых красивых  и передовых сел района – Сыйрышбашево. Всего пять километров отделяют его от административного центра села Тузлукушево.

Особенно красиво село Сыйрышбашево летом. Даже самый безлюдный уголок наполнен жизнью. Оно со всех сторон окружено лесами. И каждый лес имеет свое название: «Озын имэнлек». «Шырпылы урман»… Необыкновенно красиво на берегу сыйрышбашевского пруда, где можно отдохнуть и искупаться. Выезжая из села, можно попить воды из журчащего родника, который в народе называют «Килем чишмэсе». Сыйрышбашево – село добрых и трудолюбивых людей, которые стремятся сделать его удобным и благоустроенным.

Родом отсюда заслуженная артистка Республики Башкортостан, танцовщица Лена Зарипова, многие годы блиставшая на самых престижных сценах; заслуженная артистка РФ балерина Набиля Габдельхамитовна Валитова. Здесь родился и вырос Юсупов  Риф Сагдатуллович – глава администрации нашего района, доктор сельскохозяйственных наук.

Прославил родное Сыйрышбашево доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Юсупов Касим Назифович (1935). Он посвятил землякам книги «Имэннэр», «Сыйрышбаш хикмэтлэре» и «Тамырлар», отражающие историю, культуру татарского народа. Произведения Касима Юсупова – уникальные памятники истории и современности  села.