С. Тайняшево

25.03.2023

Село Тайняшево возникло в 20-х годах 18 века. Первым поселенцем был  вотчинник Тайняш Чикеев, отсюда и произошло название села.  Тайняшевцы принимали участие в пугачевском восстании. Здесь еще до 1870 года был базар по пятницам с 20-ю лавками.  В деревне была своя мечеть и министерское училище, в котором в 1909 году обучалось 30 учеников. Много исторических материалов собрал о Тайняшево уроженец села Старобалаково, подполковник запаса Ахунов Р.С.

Знаменито село и  тем, что здесь родился и вырос известный писатель Вазих Исхаков (1927-1984).  Главное место в его творчестве занимали исторические события, происходившие  на его родине. И сегодня жители района  помнят и любят именитого земляка: учреждена премия  им. В.Исхакова, проводятся литературные мероприятия.  В  Тайняшевской сельской библиотеке идет подготовка к открытию центра Вазиха Исхакова, его имя носит одна из улиц села, в школьном музее создан уголок, посвященный жизни и творчеству писателя.

И сегодня есть люди в селе Тайняшево, которые пишут стихи. Один из таких Дамир Гаскаров.