Литературно – музыкальный вечер «Тамырын тойган агач кына,усэ, ныгый, жимеш бирэ» (Аблаевская СБ)

25.03.2023

В рамках года семьи, Всемирного дня поэзии, и в преддверии юбилейных дат писателей земляков, братьев Исанбердиных 21 марта Аблаевская сельская библиотека совместно со школой и работниками сельского дома культуры провели литературно – музыкальный вечер “Тамырын тойган агач кына,усэ, ныгый, жимеш бирэ”. В файе сельского дома культуры были оформлены фото – стенды “ Тату гаилэ – ил курке”, “Согрей меня, спаси меня любовью”; Книжно – иллюстративные выставки “Кунелем турендэ син, минем туган Чакмагышым!”, ”Туган жирдэ сунмэс учагыбыз, туган жирдэн чыккан юлыбыз”, “Туган илнен жире – жэннэт, суы – ширбэт”; выставки декаративно – прикладного искусства “ Волшебство маминых рук”, в баннерах были вывешены рисунки учащихся МБОУ СОШ.

Имам махаллы села Хайруллин Ф.Г. открыл мероприятие с прекрасным прочтением аята. Члены клуба “Эхирэтлэр” спели частушки. Прекрасно выступили члены фольклорьного кружка сценкой татарской народной сказкой “Алтын алмалар”, руководитель Хайруллина Р.А. С интересом выслушали рассказ Габдуллиной Н.Н. об истории села. Ведущие Арсланова Р.Т. и Гареева Ч.Ш. ознакомили с биографиями писателей – земляков. В ходе мероприятия выступили гости нашего праздника потомки Исанбердиных: внучка Гизетдина – Фэнзиля Рафаэловна, внук Рамиль Рафаэлович , и его жена Маулида Гафиятовна. Учащиеся 8 класса поставили отрывок из произведения Ахкаметдина Исанбердина “Укенечле соешу, яки Мансур белэн Галия”, были прочитаны стихи Гизетдина Исанбердина. С опладесментами встретили исполнителей песень Халикова Р.М., Гареевой Ч. Ш., Шаяхметовой Л.С. Кроме известных поэтов – земляков в селе очень много любителей поэзии. В этот день Саетгареева Р.М. и Садыков М.Ф. прочли стихи собственного сочинения, посвященные родному селу, своей малой Родине. Представитель из МАУК ЧЦМБ методист Алсу Радиковна подарила участнакам мероприятия книги о Чекмагуше и Чекмагушевцах “Под знаком добра”, история башкирских родов ”Дуван”.