Литературно – музыкальная композиция «Туган ягым – яшел бишек»

25.03.2023

8 октября ведущий библиотекарь Арсланова Р.Т. Аблаевской сельской библиотеки совместно с воспитателем детского сада №2 Мухъяновой И.Р. провели литературно – музыкальную композицию «Туган ягым – яшел бишек», посвященный к 90-летию образования Чекмагушевского района. В своем выступлении библиотекарь провела обзор – беседу у Книжной выставки «Туган илнен жире – жэннэт, суы – ширбэт, ознакомила детей с литературой имеющихся в фонде библиотеки, о людях, которые оставили след в истории родного края, села. В ходе мероприятия воспитатель Мухъянова со своими воспитанниками выступили с песнями о нашей малой родине, прочли стихи поэтов земляков. В конце мероприятия дети посетили историко – краеведческий музей, где ознакомились с бытом прадедов. Наше совместное мероприятие способствует формированию у детей стойкого познавательного интереса к истории родного края, к своей малой Родине; поможет развивать нравственные и эстетические ценности, навыки выразительного чтения, музыкальные способности; воспитать любовь к творчеству поэтов-земляков, родному краю, чувство гордости за его героическое прошлое.