Новинки для библиотекаря

25.03.2023

На книжной полке отражены новые издания, поступившие в методико-библиографический отдел. Книжная серия «Библиотека предлагает» дает возможность библиотекарю использовать разнообразные формы мероприятий, которые  помогут в привлечении читателей в библиотеку. Серия «Современная библиотека» выпускает учебно-методические пособия, где представлены материалы о том, как живется сегодня библиотеке, какие задачи ставит перед ней общество, как они реализуются в жизни, какие инновации существуют в библиотеках и многое другое.

Надеемся, что все представленные издания помогут вам в вашей практической деятельности.

Сборники из серии «Библиотека предлагает»

В сборнике отражен опыт работы библиотек в помощь духовно-нравственному воспитанию. Среди представленных материалов – час искусства «Мадонны светлый лик», путешествие по книге С.Алексиевич «Последние свидетели», вечер-открытие «Огонь неугасимый: духовная поэзия», литературный час «Максимилиан Волошин о гражданской войне» и др.

В сборнике отражается опыт работы библиотек в помощь патриотическому воспитанию детей и молодежи. Среди представленных материалов – исторические чтения, виртуальное путешествие к памятникам, цикл часов искусства, праздники и другие.

В сборнике отражен опыт библиотек по работе с зарубежной литературой и источниками страноведческого характера. Среди представленных материалов – сценарии публичных  мероприятий.

Знаменательные даты часто становятся для библиотек поводом активизировать работу с конкретными источниками. Сборник предлагает материалы, которые помогут отметить международные дни Земли, здоровья, заповедников и национальных парков, музыки, памяти погибших в радиационных  авариях и катастрофах.

Ефросиния Полоцкая, Анна Павлова, София Ковалевская – эти и многие другие женщины стали героинями публичных мероприятий, проводившихся в библиотеках в связи с юбилейными и памятными датами. В сборнике представлены материалы, которые помогут в подготовке исторических чтений, викторин, часов искусства.

В сборник вошли варианты мероприятий с участием читателей различных категорий: от младших школьников  и подростков, до студентов и библиотекарей. Они представлены в самых разнообразных формах: обсуждения, беседы, разговоры о творчестве, литературные игры, устные журналы, викторины, познавательные часы и т.д.  Самое главное, что в основе каждого мероприятия  – книга.

Здесь же представлены обсуждения книг А.Грина, В.Быкова, В.Железникова, О.Пройслера, Д.Пиннака и других авторов.

Сборник знакомит с опытом проведения уроков информационной культуры наших коллег не только из России, но и из других стран.

Среди представленных тем – история книги и библиотечного дела, справочная литература, виртуальные ресурсы, культура чтения, искусство книги, профессия библиотекаря и др. Подобные мероприятия призваны содействовать формированию навыков независимого библиотечного пользователя, повышению имиджа чтения как современного, модного занятия и библиотек как социально значимых учреждения.

Сборник отражает многообразие форм деятельности библиотек в помощь патриотическому воспитанию молодежи и краеведческой работы. Среди представленных форм работы – виртуальные путешествия, познавательные часы, книжные выставки и др.

В сборник вошли сценарии библиотечных мероприятий, стимулирующих познавательную деятельность читателей. Среди представленных материалов – развлекательно –познавательное  шоу «Все самое интересное», познавательные часы «Ароматы красоты и здоровья», «Магия пряностей и приправ», выставки с вопросами для поиска ответов, литературно – музыкальная феерия «Свечи, музыка и стихи», вечер – конкурс «Как стать гением» и др.

Сборник предлагает материалы к календарным датам,  которые  ежегодно отмечаются во многих библиотеках. Представлены варианты мероприятий к Дню Победы, Дню влюбленных, Неделе детской и юношеской книги, Новому году, Дню толерантности и др.

В сборнике отражен опыт работы библиотек по таким направлениям, как реализация проектов, организация читательских объединений, внедрение креативных форм активизации чтения, изучение читателей, предоставление дополнительных услуг, поиск партнеров.

В представленных материалах прослеживается специфика работы с детьми и взрослыми, студентами и пенсионерами; описывается не только успешность представленного опыта, но и дается анализ имеющихся проблем, предлагаются варианты их решения.

В сборнике представлены сценарии библиотечных мероприятий, посвященных известным представителям науки и культуры Белоруси, которые реализовали свои выдающиеся способности как на родной земле, так и в силу различных обстоятельств за ее пределами.

Сборник отражает опыт библиотечных публичных мероприятий, посвященных жизни и творчеству деятелей мировой культуры – Дюрера, Рублева, Пикассо, Левитана, Шаляпина, Булгакова, Высоцкого и др. Представлены такие формы,  как час искусства, конкурс,  итературный вечер, устный журнал.

Исследования чтения, реализация мини – проектов и информационные часы, обсуждение библиотекарями актуальных проблем публичной работы. В сборник вошли также сценарии посвященных книгам мероприятий, которые были отмечены библиотекарями как наиболее успешные.

В сборнике представлены сценарии библиотечных мероприятий, посвященных известным представителям науки и культуры Белоруссии, которые реализовали свои выдающиеся способности как на родной земле, так и в силу различных обстоятельств за ее пределами.

Сборники из серии «Современная библиотека»

На основе обзора и анализа праздничных досуговых форм, реализуемых в современной библиотеке, в пособии изложены профессиональные ориентиры методического характера с целью закрепления и развития сценарного опыта библиотек.

Важной частью методического пособия является литературные и постановочные сценарии массовых праздников, реализованные в различные годы в  условиях открытого постановочного пространства.