Профессиональные журналы

25.03.2023

На этой странице представлены издания истинно профессиональные, которые помогут добиться вам успехов на библиотечной ниве, превратить маленькую библиотеку в большую книжную вселенную, где каждому будет уютно и комфортно. Пусть эти издания станут для вас компетентными советчиками и надёжными партнёрами в вашей профессиональной деятельности.

Все представленные публикации вы найдете в методико-библиографическом отделе центральной библиотеки

Журнал-справочник «Библиотека и закон» предоставляет возможность библиотекарям всех специализаций получить комплексное представление о юридических основах своей профессиональной деятельности.Юридический журнал – справочник «Библиотека и закон» отражает актуальные проблемы современного правового положения библиотечных учреждений. В журнале – справочнике публикуются законодательные и нормативные акты, материалы  на актуальные правовые темы, касающиеся библиотечной деятельности различных регионов Российской Федерации.

Будучи универсальным массовым изданием, «Библиотека» освещает деятельность библиотек всех видов и систем. Это многочисленные статьи, исследования и интервью, отражающие информационно- библиотечную среду всех библиотек страны.Журнал «Библиотека» – старейшее профессиональное издание библиотекарей России. Она строит редакционную политику на основе двух принципов: продолжения и развития лучших традиций, заложенных несколькими поколениями библиотечных деятелей России, и изучения, освоения, доведения до широких кругов читателей передового опыта, технологических, организационных и иных полезных инноваций.

Лучшие специалисты Российской Федерации — представители федеральных и региональных библиотек, руководители органов культуры — ставят проблемы повышения качества комплектования; информатизации профессиональной деятельности; создания модельных библиотек, центров правовой, деловой, экологической информации; расширения источников финансирования и т.д.Журнал «Библиополе» – самый популярный журнал среди библиотекарей. «Библиополе» обобщает и представляет читателю опыт муниципальных библиотек из разных уголков страны, оказывает их работникам методическую и консультативную помощь.

«Справочник руководителя учреждения культуры» – ежемесячный журнал для работников культуры, где публикуются материалы о финансово-экономической и управленческой деятельности, особенностях бухгалтерского учета, механизмах привлечения внебюджетных средств, PR, рыночных и информационных технологиях и др. Это не только журнал, где можно почерпнуть необходимую информацию, но и своеобразная площадка для серьезных дискуссий, взаимной поддержки и плодотворного сотрудничества специалистов отрасли.

Имея под рукой такое издание, вы всегда можете найти дополнительный материал для урока или интересную тему для встречи с читателями, и при этом вам не придётся перерывать массу информации или часами сидеть на профильных интернет-сайтах.На страницах журнала — личный опыт библиотекарей и преподавателей, которые каждый день встречаются и работают со школьниками; уникальное собрание разработок и сценариев. В журнале более 20 рубрик, не повторяющихся из номера в номер. Этот журнал настоящий проводник в мир знаний.Журнал – сборник «Читаем, учимся, играем» —   кладезь идей для библиотекарей и преподавателей, настольная книга для режиссёров школьных театров и вожатых, работающих с учащимися 5–11-х классов.

Универсальный энциклопедический календарь «Знаменательные даты-2012» – это помощник для работников библиотек, школ и вузов, учреждений науки и культуры, любителей искусства и словесности. Более тысячи статей, освещающих юбилейные даты в разных отраслях знаний, помогут составить полностью отвечающий современным требованиям годовой план работы библиотекарей