Обучающий семинар «Проектная деятельность библиотеки»

25.03.2023

7 февраля в центральной межпоселенческой библиотеке для библиотечных работников района состоялся обучающий семинар. Перед началом рабочей части главный библиотекарь методического отдела Шайдуллина И.Х. напомнила всем библиотекарям о важных датах, событиях и главных направлениях работы в 2019 году.

Основная тема семинара была раскрыта в выступлении директора МАУК ЧЦМБ Э.А.Газизовой, которая дала методические рекомендации по составлению и презентации социально – значимых проектов. В этот день участники семинара узнали о различных видах классификации проектов, основных этапах разработки, определения идеи, цели и задач. Вниманию специалистов были наглядно показаны проектные заявки, отраженные на сайте Фонда Президентских грантов РФ. Эльвира Ахатовна подчеркнула, что благодаря проектной деятельности усиливается роль библиотек в местном сообществе, улучшается качество услуг, предоставляемых пользователям, библиотеки приобретают свой имидж, появляются новые перспективы в работе и объявила о проведении конкурса проектов среди библиотекарей МАУК ЧЦМБ.

Продолжением семинара стал анализ и активизация работы библиотекарей в рамках реализации проекта «И память нам покоя не дает…». Библиотекарям района была продемонстрирована рабочая презентация проекта, представленная библиотекарем детской модельной библиотеки на районном молодежном форуме для молодых специалистов.

Далее специалистами структурных подразделений центральной межпоселенческой библиотеки были затронуты вопросы, касающиеся библиотечной деятельности. В завершение семинара директор Э.А. Газизова ответила на вопросы коллег, пожелала всем успешного года и реализации всех задуманных планов.