Семинар библиотечных работников

25.03.2023

Молодежь – особая социально-демографическая группа, с которой связано будущее России. Сегодня библиотекари должны позиционировать библиотеку как территорию новых возможностей, а эта территория как раз для молодежи. Что мы можем сделать для того, чтобы библиотека для молодых людей стала интересной и комфортной? Как привлечь молодежь к чтению книг, библиотеке, сформировать у них привычку систематического посещения библиотек, превратить их досуг в средство приобретения не только новых впечатлений, но и знаний, умений, способностей. Об этом и многом другом говорилось на очередном семинаре библиотечных работников, проведенном 4 октября в центральной межпоселенческой библиотеке. Семинар прошел в форме Дня профессионального общения на актуальную тему «Библиотека и молодежь: шаг навстречу. Опыт библиотек, поиск новых форм и методов работы». В ходе семинара специалистами центральной библиотеки для библиотекарей сельских библиотек были даны методические рекомендации по разным направлениям работы с молодежью, продемонстрированы электронные презентации о проведенных мероприятиях, мастер классы по проведению интерактивных и инновационных форм, использованию наглядных материалов, обзор по страницам профессиональной периодики и т.д. Опытом работы поделились библиотекари Тузлукушевской модельной, Урнякской и Ахметовской сельских библиотек. Материалы тематического просмотра «В деловое досье библиотекаря» помогли библиотекарям в раскрытии темы семинара.

Организаторы надеются, что каждый участник почерпнул для себя новые идеи, полезную информацию, расширил свои знания и наметил планы на дальнейшую работу.