Семинар библиотечных работников

25.03.2023

12 апреля 2017 года в центральной библиотеке был проведен очередной семинар библиотечных работников библиотечной системы Чекмагушевского района. Основную тему семинара обозначила директор МАУК ЧЦМБ Газизова Эльвира Ахатовна. Это тема социального партнерства как условия успешной деятельности библиотек. Она отметила, что библиотекам надо работать над увеличением круга друзей и партнеров. Объединение ресурсов и усилий поможет решить социальные проблемы, улучшить информационное обслуживание, будет содействовать культурному развитию жителей, распространению полезных знаний.

Перед библиотекарями была поставлена задача по партнерской работе с учреждениями в рамках профилактики негативных явлений.

Специалист органа опеки и попечительства Администрации МР Чекмагушевский район Низамова Лейсан Тагировна выступила на тему «Библиотека и семья: грани взаимодействия и сотрудничества». Она отметила о факторах влияния на развивающуюся личность, о необходимости информационной, психологической, педагогической помощи родителям в различных жизненных ситуациях, призвав библиотекарей к совместной работе.

Семинар продолжился выступлением методиста центральной библиотеки Шайдуллиной И.Х. по теме «Здоровым быть здорово! Работа библиотеки по профилактике наркомании, алкоголизма, табакокурения и пропаганде здорового образа жизни». Она обратила внимание участников семинара на достижение цели профилактической работы с помощью инновационных форм работы с молодежью, на необходимость более активного использования в этой работе современных информационно-коммуникационных технологии.

В выступлениях главного библиотекаря Детской модельной библиотеки Шафиковой И.Х. «Формирование жизненных ценностей, препятствующих вовлечению подростков в социально-опасную среду», главного библиотекаря центральной библиотеки Бикташевой Г.Р. «Терроризму, экстремизму – нет! Работа библиотеки по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений» были даны рекомендации, корректирующие и направляющие работу библиотек по духовно – нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию у читателей социально-значимого понимания вопроса предупреждения терроризма и экстремизма. Гульназ Ринатовна подвела итоги акции «Мир без терроризма», организованной среди населения с. Чекмагуш сотрудниками центральной библиотеки.

С полезной и интересной информацией поделились участники республиканских семинаров – библиотекари Бикташева Г.Р., Сахибгареева Г.М., Сайдякова А.А. Мастер класс главного библиотекаря Детской модельной библиотеки Шафиковой И.Х. по пропаганде детской книги с использованием театрализации, игровых форм, а также электронной презентации стал для всех примером, своеобразным стимулом для дальнейшей работы с детьми.

В завершение семинара состоялось награждение библиотекарей за участие в межрегиональной акции «Наши истоки. Читаем фольклор», республиканском литературном конкурсе «Добрый волшебник», посвященном к 135-летию со дня рождения К.И.Чуковского.