Участие в зональном семинаре – практикуме

25.03.2023

10 апреля сотрудники Чекмагушевской центральной межпоселенческой, модельных и сельских библиотек приняли участие в зональном семинар-практикуме для специалистов общедоступных библиотек западного региона Республики Башкортостан, который состоялся в Центральной детско-юношеской модельной библиотеке г. Туймазы. Организаторами семинара выступили Министерство культуры Республики Башкортостан, ГБУК Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди, Администрация муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан, МАУК «Межпоселенческая центральная библиотека» МР Туймазинский район. Участниками семинара также были и сотрудники библиотек из Бакалинского, Белебеевского, Шаранского, Буздякского, Ермекеевского, Туймазинского,  г. Октябрьский.

Семинар открыли с приветственной речью управляющий делами Администрации муниципального района Туймазинский район РБ Арсланова Д. М. и начальник отдела культуры Салихов И. М.

ГБУК Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди РБ представляли заместитель директора Фатхутдинова А. М., заведующий научно-методическим отделом Михиенко Л. Р. и главный библиотекарь НМО Кучербаева И. Н.

Директор Межпоселенческой центральной библиотеки Шайдуллина А. К. поделилась инновационными методами работы с пользователями в библиотеках Туймазинского района и провела слайд-экскурсию по библиотекам Финлядии, Испании, г. Сочи, в которых ей довелось побывать.

Заместитель директора МЦБ по работе с детьми Безрукова И. Б. рассказала о приоритетных направлениях работы с юношеством в Центральной детско-юношеской модельной библиотеке, а также о таком ценном опыте работы, как ежегодный Муниципальный фестиваль детской книги «Вместе с книгой мы растем!». От заместителя директора МЦБ по работе с сельскими библиотеками Ахметгареевой Л. М. участники семинара узнали о работе сельских модельных библиотек, каждый из которых имеет своё лицо. Заведующий методическим отделом МЦБ Колесникова Е. М. выступила с информацией о муниципальных профессиональных конкурсах как средстве повышения квалификации библиотекарей. Особенно заинтересовал библиотекарей рассказ об уникальном конкурсе «Юные дарования Туймазинского района», учредителем которого является известный писатель и путешественник, уроженец Туймазинского района К. Ф. Зиганшин. О работе туймазинского библиобуса, который является настоящим мобильным центром для отдалённых сёл, не имеющих стационарных библиотек, проинформировала заведующий отделом обслуживания Центральной библиотеки Сонина Л. А. Ведущий библиотекарь Серафимовской сельской библиотеки Талибова Р. Н. поделилась опытом создания историко-краеведческого издания «Дорогой Победы: Наши земляки в Великой Отечественной войне», рассказывающего об уроженцах и жителях с. Серафимовский – участниках Великой Отечественной войны. С сообщением «Библиотечный сайт как инструмент оперативной информации и повышения престижа библиотеки» выступила заведующий информационно-библиографическим отделом МЦБ Замалетдинова А. Ф. Затем состоялся круглый стол «Реализация государственной политики в области библиотечного дела в Республике Башкортостан». Представители Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди ответили на вопросы библиотекарей. Вторая часть семинара прошла в Тюменяковской сельской модельной библиотеке.