Библиотечный урок «Читали папы, читали мамы, теперь читаем мы»

28.10.2021

В далекие времена, когда наши родители были еще детьми, круг периодических изданий для детей, а именно так правильно называются газеты и журналы, был ограничен всего несколькими названиями: «Веселые картинки», «Мурзилка», «Юный натуралист», а для тех, кто постарше, «Пионер» и «Костер». Особо выбирать тогда было не из чего, дети с радостью читали приходившие раз в месяц по подписке журналы, которые почтальон приносил им в почтовые ящики. В наше время издается много интересных и богатых по содержанию детских журналов, например: «Аллюкий», «Акбузат», «Непоседа», «Почемучкам», «Тошка», «Шишкин лес», «Простоквашино» и др. где представлен богатейший материал для развития ребенка, и умственного, и нравственного, и творческого.

28 октября, в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш, для детей с ограниченными возможностями здоровья, прошел библиотечный урок «Читали папы, читали мамы, теперь читаем мы». Библиотекарь предложила своим юным читателям отправиться в увлекательное путешествие по страницам детских журналов, находящихся в фонде библиотеки. Ребята с задором соревновались в игровой программе «Журнальный Всезнайка», выполняя задания, опубликованные на страницах детских изданий; расшифровывали ребусы из «Простоквашино», отгадывали «Загадки-обманки», опубликованные в журнале «Мурзилка»; путешествовали по родной стране из журнала «Шишкин лес»; отвечали на вопросы сказочной викторины «В гостях у сказки». Мероприятие прошло весело и познавательно, каждый участник выбрал журнал для чтения дома.