Кинезитерапия «Упражнения на внимательность»

28.10.2021

«Движение – это жизнь» – говорил Н. М. Амосов. В настоящее время движению уделяют очень много внимания разные науки, в частности коррекционная педагогика. Коррекционно-педагогическая работа – это система педагогических мероприятий, направленных на преодоление или ослабление недостатков психического и физического развития детей с дефектами в развитии. Это можно назвать лечение движением. Дословно с греческого языка так переводится «кинезитерапия».

28 октября, в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш, в сенсорно-библиотерапевтической комнате «Лесенка» прошло занятие по кинезитерапии, направленное на развитие межполушарного взаимодействия, способствующее активизации мыслительной деятельности. Гостями в этот день были дети с ограниченными возможностями здоровья.

Мероприятие началось с небольшой беседы библиотекаря с детьми о здоровье, о полезных и вредных привычках, о важности соблюдения режима дня. Затем юные читатели вместе с ведущей совершили увлекательное путешествие в страну Здоровья на воображаемых облаках. Побывав в разных городах – городах памяти, внимания, воображения и мышления ребята выполняли такие упражнения как: «Ладушки-оладушки», «Ухо-нос», «Надуй шарик», «Лягушка», «Кошечка» и др.

Ребятам очень понравилось мероприятие. Нет сомнений, что каждый из участников занятия получил массу положительных эмоций, заряд бодрости и хорошего настроения.