Песочная терапия «Мир из песка»

03.09.2020

3 сентября, в сенсоно-библиотерапевтической комнате «Лесенка» Детской модельной библиотеки с.Чекмагуш было проведено занятие по песочной терапии «Мир из песка». Цель мероприятия – обеспечение социальной успешности, сохранение и укрепление психологического здоровья ребенка через внедрение элементов песочной терапии. В занятии приняли участие юные читатели библиотеки, в том числе и дети с ограниченными возможностями здоровья.

В начале занятия участники поприветствовали друг друга, размяли    ручки и пальчики  с помощью массажных мячиков, после чего присели за стол, где их ждала встреча с чудо-песком. Библиотекарь провела беседу с использованием иллюстраций из книг: «Что у нас под ногами», «Кто живет в почве», «Где люди используют песок?»,  а  также  делали постройки из песка для сказочных персонажей из глины.

В ходе мероприятия ребята стали участниками игр: «Повтори предложение», «Здравствуй песок!», «Песочные прятки», «Археологи», «Необыкновенные следы».

Играя в песочнице, дети почувствовали себя настоящими волшебниками. Они получили массу незабываемых впечатлений.