Игротерапия «Путешествие в волшебной комнате»

24.09.2020

24 сентября, в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш, в сенсорно-библиотерапевтической комнате «Лесенка» были проведены занятия по игротерапии «Путешествие в волшебной комнате. На мероприятие были приглашены дети с ограниченными возможностями здоровья.
Занятие началось с путешествия по «волшебной комнате», перемещаясь от одного сказочного предмета к другому. Ребята с большим интересом рассматривали и осваивали новое оборудование.

«Волшебная (сенсорная) комната» – эта загадочная сказка, в которой все журчит, звучит, переливается, манит, помогает забыть страхи, успокаивает. Специальное оборудование, установленное в ней, воздействует на все органы чувств. Лежа на мягких пуфиках, в волнах медленно плывущего света, слушая успокаивающую музыку, вдыхая ароматы лечебных трав, играя и фантазируя, ребенок сам становится героем сказки.

После знакомства с «волшебной комнатой» библиотекарь провела для ребят обзор книг и познакомила с обучающими и развивающими играми. Присутствующим были предложены принять участие в таких играх, как «Найди пару», «Удержи в памяти», «Одень куклу», «Лабиринты счета», «Построй пирамидку» и другие, направленные на развитие внимания, памяти, сообразительности, мышления.

Все, кто принял участие в играх, кроме отличного настроения, приобрели ещё и новые знания, интересно и весело провели время и получили заряд хорошего настроения.