Открытие сенсорно-библиотерапевтической комнаты в рамках Фонда Президентских грантов. Детская модельная библиотека с.Чекмагуш

30.07.2020

Более пяти лет Детская модельная библиотека с. Чекмагуш ведет активную работу с детьми-инвалидами, с детьми с ограниченными возможностями здоровья и с воспитанниками социального приюта. Основа такой деятельности заложена в проекте «Окно в мир», в разделе библиотечной программы «Соучастие в судьбе» – «Остров доброты». Несмотря на комфортные условия библиотеки: красивая цветная мебель, телевизор и яркие игрушки – библиотекарям хотелось доставлять детям еще большую радость, реализовать все смелые замыслы по раскрытию творческого и интеллектуального потенциала юных читателей. Так возникла идея создания сенсорно-библиотерапевтической комнаты под названием «Лесенка. Движение вверх к полноценной жизни». Автором и руководителем проекта является директор МАУК ЧЦМБ Газизова Эльвира Ахатовна.

В 2019 году Детская модельная библиотека совместно с АНО «Территория добра», директор Шарафутдинов Мамдух Раилевич, приняла участие в первом конкурсе грантов Президента Российской Федерации по грантовому направлению «Поддержка семьи, материнства, отцовства и детства» на тему «Социальная адаптация детей – инвалидов, поддержка семей с детьми-инвалидами», в котором стала победителем и выиграла грант на сумму более 497 тысяч рублей. На сегодняшний день в помещении сделан косметический ремонт, приобретены оборудование, книги и развивающие игрушки для занятий, театрализованные костюмы.

30 июня 2020 года состоялось торжественное открытие сенсорно-библиотерапевтической комнаты. В мероприятии приняли участие глава Администрации Ямалеев Реканс Фанилевич, заместитель главы Шакирова Светлана Фларисовна, директор АНО «Территория добра» Шарафутдинов Мамдух Раилевич, родители и бабушки детей-участников. Гостей поприветствовали дети стихами, директор Газизова Э.А. поблагодарила Реканса Фанилевича, Мамдуха Раилевича за поддержку, отметила коллективный труд библиотекарей при создании сенсорно-библиотерапевтической комнаты. Библиотекарь Гайсина Ильсияр Фаритовна пригласила гостей в комнату, а главный библиотекарь Шафикова Ильмира Хамитовна в образе старичка-лесовичка ознакомила детей с новыми книгами, интересными играми, организовала просмотр мультфильма. Релаксационными процедурами под звуки морских волн и запахов хвои и лимона закончилось занятие.

Реканс Фанилевич пообщался с ребятишками, узнал их мнение о сенсорно-библиотерапевтической комнате, затем поблагодарил всю команду проекта за их плодотворный труд.

В ходе реализации проекта для детей будут проводиться групповые и индивидуальные развивающие занятия. В рамках проекта для родителей и воспитателей планируется проведение лекций и серии мастер-классов, тренинги, консультации, а детская модельная библиотека, благодаря еще одному направлению работы, пополнится рядами новых юных читателей.