Занятие по ПДД «Мой друг светофор»

30.07.2020

30 июля, в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш, в сенсорно-библиотерапевтической комнате «Лесенка», было проведено занятие по правилам дорожного движения «Мой друг светофор». Мероприятие было направлено на формирование представлений детей о безопасности дорожного движения, а также на развитие быстрого мышления, смекалки и памяти.

Участники вместе с библиотекарем совершили путешествие в необычную страну Пешеходию, где есть свои правила и законы, которые необходимо строго соблюдать. Юные читатели ознакомились с основными правилами дорожного движения: как вести себя на дорогах, как правильно переходить дорогу, где можно играть, а где запрещено. Они узнали, что такое светофор и тротуар, почему пешеходный переход называется «зеброй» и т.д. Занятие сопровождалось видеопрезентациями «Умный пешеход», «Разрешается – запрещается»; познавательными играми «Веселый транспорт», «Стоп – красный», «Мемо – дорожные знаки».

Для юных читателей был проведен библиографический обзор, в котором были представлены разнообразные книги, энциклопедии «Азбука дорожного движения», «Как дорогу перейти», «Чудо на колесах» и др. Встреча завершилась занимательной викториной «В стране дорожных знаков».