Урок милосердия «Передай добро по кругу»

14 октября, в Детской модельной библиотеке с.Чекмагуш, для 3В

класса МБОУ-Гимназия прошел урок милосердия «Передай добро по кругу».

Цель мероприятия — привлечь внимание подрастающего поколения к проблемам людей с ограниченными возможностями. Чуткость, милосердие, сострадание – об этих важных качествах человека говорили библиотекари с детьми. Как поступать так, чтобы доставить другим радость? Что значит быть чутким? Для чего нужна добродетель? В чем она проявляется? На примере сказочных историй О. Уайльда юные читатели размышляли на тему человеческих отношений. Сказки английского писателя воспевают красоту добрых поступков и сочувствуют обиженным. Они помогают детям обрести веру в чудесное, а взрослым избавиться от жизненной рутины и полностью погрузиться в мир иллюзий.

В ходе мероприятия ребята вместе с библиотекарем обсуждали качества присущие отдельным героям: сочувствие, благородство души, сердечная чуткость к человеческому несчастью. Надо быть добрыми, решили дети, тогда всем будет хорошо. «Потому что, потому что, всех важнее и дороже, всех доверчивей и строже в этом мире доброта!» – Этими словами из детской песенки завершился урок.