Куклотерапия «По дороге в сказку»

23.04.2017

Популярным средством в Детской модельной библиотеке является куклотерапия. «Она предоставляет детям безопасные каналы для коммуникации» /Х.Дж. Джинотт/. В данной методике используются куклы не изготовленные ребёнком, и акцент делается именно на игре, на манипуляции с куклой. Сюжет для детей социального приюта библиотекари предложили такой: любимая игрушка попадает в опасную историю и успешно справляется с нею. По мере разворачивания сюжета эмоциональное состояние ребёнка возрастает – грусть сменяется на смех, в результате чего снимается напряжение. Кукла в руках ребёнка – ширма, за которой можно спрятаться, отделиться от самого себя и раскрыться. При этом дети непринужденно начинают развивать свою речь, что немаловажно для нас, библиотекарей. Для ребенка именно игрушки – наперсники, а с равными общаешься без напряжения.