Положение о Вступительном страховом взносе (О читательском билете) МАУК «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека»

20.03.2023

1.В целях повышения сохранности библиотечного фонда и обеспечения обновления   и   полноценной   замены  утраченного   фонда,   руководствуясь статьями    Федерального    Закона    «О    библиотечном    деле»,    Правилами пользования   библиотекой,   в   муниципальном автономном учреждении культуры «Чекмагушевская  центральная межпоселенческая библиотека» вводится Вступительный страховой взнос(читательский билет).

2.Вступительный   страховой   взнос   является   ежегодным   единоразовым денежным   взносом   в   сумме,   определенной   на   основе   калькуляции   и согласованной МУ Отдел культуры Администрации района Чекмагушевский район  РБ и    призван возместить расходы на оформление читательского билета;    ущерб    библиотеке    за    повышенную    амортизацию    учебной, справочной литературы, имеющейся в фондах библиотеки в единственном экземпляре; позволить приобретение дублетной литературы, пользующейся повышенным    спросом   у    населения;    обеспечить    обновление    учебной, нормативной,     законодательной,     экономической,     финансовой     и     прочей литературы,   подписку   дополнительного   перечня   периодической   печати.

3.Вступительный страховой взнос взимается с пользователя один раз в год при записи (перерегистрации) в одно из подразделений муниципального автономного учреждения культуры «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека» (читальный зал центральной межпоселенческой библиотеки, абонемент центральной межпоселенческой библиотеки, детская библиотека, сельская библиотека). На основе вступительного страхового взноса пользователю вручается  Читательский билет.

4.От внесения вступительного страхового взноса освобождаются инвалиды всех групп; дети из неполных и многодетных семей (при наличии справок из соответствующих служб); работники библиотек МАУК «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека» и Отдела культуры и члены  их  семей.

5.Члены одной семьи, неработающие пенсионеры, школьники, студенты очных   отделений   высших   и   средних   специальных  учебных   заведений, безработные (при наличии справки из службы занятости) пользуются льготой по  внесению вступительного страхового взноса.

6.Работники  МАУК «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека»,   принимающие   вступительные   страховые   взносы   от пользователей,  регистрируют  их  в  специальной  тетради  (Приложение)  и выдают квитанцию по форме Минфина  РФ.

7.Средства от вступительного страхового взноса еженедельно сдаются в бухгалтерию,   аккумулируются  на  расчетном счете МАУК «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека» и расходуются   по   смете   средств,   полученных  от  оказания   платных  услуг населению.

8.Ответственность за правильность взимания вступительного страхового взноса    несут    руководители    функциональных    подразделений  МАУК «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека».

9.Контроль   правильности   взимания   вступительного   страхового   взноса осуществляет директор МАУК «Чекмагушевская центральная межпоселенческая библиотека» и курирующая бухгалтерская служба.

Т Е Т Р А Д Ь

учёта вступительных страховых взносов

(наименование подразделения МАУК Чекмагушевская ЦМБ)

Фамилия,