Библиосумерки «Ночь среди книг»

24.03.2023

Присоединившись к Всероссийской акции Библионочь – 2018 библиотекарем Каразириковской сельской библиотеки проведены мероприятия под общим названием «Библиосумерки: «Ночь среди книг».

Информационный час «Юбилей великого классика».

Информационный час «Юбилей великого классика», проведенный для учащихся начальных классов, был посвящен очень интересному, плодотворному и в то же время сложному и противоречивому писателю русской литературы, кому в этом году 9 ноября исполняется 200 лет со дня рождения – Ивану Сергеевичу Тургеневу.

Библиотекарь познакомила с книгами, журналами о жизни и творчестве великого русского писателя. Учительница начальных классов Ихсанова Г.К. рассказала о повести «Муму», прочитала отрывки из повести. После ознакомления с повестью у ребят возникли вопросы: зачем Герасим так поступил? Кто был его врагом, заставившим подчиниться приказу барыни? Дворецкий Гаврила? Гульчачак Камилевна ответила на этот вопрос словами И.С.Тургенева «Враг этот был – крепостное право… С чем я поклялся никогда не примиряться. Это была моя Аннибаловская клятва».

Литературная квест – игра «Туган якнын ижат кешелэре»

Литературная квест – игра «Туган якнын ижат кешелэре» была разнообразной. Вопросы квест – игры были из жизни и деятельности творческих людей нашего района и из их произведений. Первый конкурс назывался «Перечисли!». Участники поделевшись на 2 команды перечислили писателей и поэтов нашего района. Второй конкурс назывался «Угадай книги писателей!». Здесь были перепутаны книги авторов. Одному из членов команд можно было поискать книги авторов в фонде. Участники с азартом начали искать ответы. В конце жюри в составе ветеранов просвещения Набиевой Р.Р., Газизовой И.Р. отметили прекрасные знания, азарт и смекалку участников мероприятия.

Ретровечер «Ностальгия о прошлом».

Ретровечер «Ностальгия о прошлом» прошел с участием членов клуба «Сердэшлэр». В ретровечере «Ностальгия о прошлом» звучали песни и стихи 70-90-х г.в исполнении самих участников мероприятия. Худрук Каразириковского СДК Гафарова Р.С. рассказала об историях создания песен «Пар алма», «Мэтрушкэлэр», «Кынгыраулы мэктэп еллары». На мероприятии прозвучали стихи А.Атнабаева, М.Карима, Н.Наджми. Весь вечер на баяне аккомпонировал Гафаров Р.М.

Фотосессия «Внимание, снимаю!»

В фотосессии «Внимание, снимаю!» приняли участие все участники мероприятия.