Вечер открытых дверей или ночные секреты библиотеки

24.03.2023

Вот и настал всеми долгожданный день, ставший уже традиционной и самой масштабной книжной акцией «Библионочь», сквозной темой, в которой в этом году явилась «Магия книги». В Аблаевской сельской библиотеке 21 апреля она прошла под названием «Вечер открытых дверей или ночные секреты библиотеки». Гостей встретили книжная королева (ведущий библиотекарь Арсланова Р.Т.) и ведущая программы Загитова Регина, ученица 8 класса. Посетителей привлекло внимание стол просмотра «Книжкины именины», посвященный книгам-юбилярам 2018 года. На юбилейное «чаепитие» были собраны книги отечественных и зарубежных авторов: «Маленький принц» Сент – Экзюпери, «Сказки об Италии» М. Горького, «Кондуит и Швамбрания» Л. Кассиля, «Приключения Оливера Твиста» Ч. Диккенса, «Алые паруса» А. Грина, «Пятнадцатилетний капитан» Ж. Верна, «Евгений Онегин» А. Пушкина, «Человек-амфибия» А. Беляева. В этот день любой читатель смог испытать себя в книжном лабиринте библиотеки. Посетители вечера приняли участие в игре – ориентирование «Книжный лабиринт», по книжному фонду библиотеки. Увлекательные и интересные задания были спрятаны и на полках с книгами и в самих книгах, по всем стеллажам с художественной и научно-популярной литературой. А вопросы, хотя и не сложные, но требовали смекалки и внимания. В игре, организованной для младших классов костюмированное библиотечное шоу «Литературный балаганчик», дети с красной шапочкой, лисицей, почтальоном Печкиным побывали в сказочной стране. Отгадывали загадки, читали поздравительные телеграммы от литературных героев, участвовали в различных играх. Литературную игру «Что? Где? Когда?» по творчеству И.С. Тургенева провели с учащимися среднего и старшего звена. Ребята приняли активное участие, отвечая на заданные вопросы. В ходе игры были прочитаны монологи, диалоги из произведений И.С. Тургенева «Муму», «Бирюк», «Хорь и Калиныч», «Бежин луг», «Певцы», ребята отгадывали, из какого произведения были прочитаны отрывки. Данная игра дала возможность выявить уровень знаний учащихся о жизни и творчестве И. С. Тургенева — великолепного мастера слова. Выступления с концертными номерами украсили музыкально – театральный салон «Аблаевская земля – земля талантов». Заключительный этап вечера прошла в фойе сельского дома культуры, работниками СДК была организована тематическая дискотека «Танцуй и веселись» с развлекательными и интересными играми. Приняли участие 33 детей, 15 подростков, 7 взрослых.