Литературный круиз «Магия книги»

24.03.2023

21 апреля в Калмашбашевской сельской библиотеке прошел литературный круиз «Магия книги» в рамках Всероссийской акции в поддержку чтения «Библионочь-2018».

В первой части нашего праздника в стенах библиотеки организовали библио встречу бабушек и внуков под названием «Семейному чтению – наше почтение» приуроченное к году семьи. Пригласили бабушек с внуками и с внучками. В течение всего вечера звучали стихи, песни о книгах и чтении, проводили соревнования в различных «литературных» состязаниях. К ребятам в гости пришла сказочная фея и они с большим удовольствием приняли участие в конкурсе скорочтения, собирание пазлов, кто больше всех угадает загадок, кто больше всех назовет пословицы и поговорки. Играли в игру «Веселая путаница». Детям нравится искать и находить чужие ошибки. На страницах книги малышу надо было рассмотреть картинки любимых сказок, увидеть, что на ней не так, заменить неправильные фрагменты рисунка на правильные, ответить на дополнительные вопросы. Это книга помогает ребенку в игровой форме вспомнить любимые сказки и их героев. Ребята не только показали свою читательскую эрудицию, но и приняли участие в инсценировке русской народной сказки «Репка». Бабушки поделились своим опытом воспитания внуков, рассказывали интересные семейные истории произошедшие с детьми. Одна из бабушек Нафиса Гумерова захватила внимание присутствующих своим интересным рассказом о том, какую роль сыграла книга в его жизни и в жизни его семьи. Она показала мастер-класс с внуками, прочитала стихи посвященные им. Задачей этого мероприятия это возрождение лучших традиции совместного семейного чтения, помогая занятым родителям в воспитании через книгу, творчество и досуг. В конце праздника сказочная фея раздала всем подарки и сладости.

В продолжении «Библионочь-2018» было организовано театрализованное представление «Авылым тарихы – халкым тарихы». Мероприятие прошел с участие местного историка Марата Ахунова. Было рассказано о истории села, о земляках, интересных событиях, о первоцелинниках, участниках ВОВ. Марат Габделисламович рассказал об истории создания книги «Калмашбаш авылы тарихы».

Третью часть вечера назвали «Жырлы, монлы халкым». Был рассказ о том, какое значение имеет в жизни человека песня, музыка. Присутствующие узнали много интересных биографических данных о нашем земляке, композиторе Талгате Шарипове. Впрочем, большинство гостей собравшихся на вечере прекрасно его знали и помнили. Именно поэтому вечер портрет о нем оказался очень интересным и насыщенным. Был раскрыт образ Талгата Шарипова, все грани его великого таланта.

Мероприятие сопровождалась с песнями. Пели ретро песни. Игровые задания вызывали массу позитивных эмоций и радостных воспоминаний, помогли сплотить команду и оставили положительные впечатления об этом приключении по книжному океану библиотеки.

В конце подвели итоги заранее объявленной акции в честь юбилея русского писателя, публициста, драматурга И. С.Тургенева «День Тургенева». Здесь читатели по новому взглянули на творчество и жизнь писателя.

Хочется выразить благодарность всем гостям и тем, кто принял участие в «Библиосумерках», ведь именно благодаря тесному сотрудничеству удалось организовать и провести такой прекрасный праздник!