Билионочь «Планета игр и развлечений»

24.03.2023

20 апреля в Юмашевской сельской модельной библиотеке проведена 7 Всероссийская акция «Библионочь – 2018». В этом году акция объединила все события одной общей темой «Магия книги».

В этот день все желающие смогли посетить библиотеку в необычное время – вечером, 17-00 часов. Читатели разного возраста, начиная с дошкольников и их родителей, младших школьников пришедшие вечером в детскую библиотеку, стали участниками увлекательных театрализованных представлений. Наши маленькие гости собрались перед входом в библиотеку и вместе с героями книг Аленушка и братец Иванушка, Царевна лягушка перенеслись в чудесный и прекрасный мир волшебства.

В самом начале прозвучала песня «Приходи в сказку». Литературное путешествие «Сказка за сказкой» прошло в форме путешествия в волнующий мир сказок, полный невероятных сказочных событий, очаровательного вымысла, победы добра над злом. Из беседы дети узнали о многообразии сказочного мира, о различиях в русских народных сказках, о поучениях в них. Ребята активно участвовали в беседе, задавали много вопросов и отвечали на вопросы ведущей.

Затем ребята вместе с библиотекарем вспоминали своих любимых сказочных персонажей, собирали сказочные пазлы, побывали в роли актёров окунувшись в неповторимый мир волшебства и фантазии. Закончилось мероприятие просмотром сказки Маша и Медведь.

Так же в этот день в читальном зале оформлена книжно-иллюстрированная выставка, посвященная творчеству И.С.Тургенева «Великие произведения живы…», на которой представлены его книги и выдержки из биографии. Благодаря выставке гости библиотеки смогли глубже погрузиться в атмосферу, тщательно создаваемую писателем в своих книгах. В мероприятии участвовали старшеклассники МБОУ СОШ с.Юмашево. Библиотекарь Сайдякова А.А.. рассказала о жизни и творчестве писателя, о произведении «Первая любовь», где тему первой и самой настоящей любви писатель раскрыл особенно ярко и красиво. Из электронной презентации «Тургенев – певец романтической любви», ребята узнали о том, что в основе сюжетной коллизии повести лежала реальная история семьи писателя.

В читальном зале библиотеки собраны работы рукодельницы Яковлевой В.С. самых разных стилей. У каждой – своя душа, вложенная автором, свой характер.

Репетиции, смотры, концерты – привычный образ жизни руководителя народно-фольклорного коллектива СДК Яковлевой В.С.. А когда выдается свободная от сценического творчества минутка-другая, Венера Сергеевна тут же берется за любимое занятие – шьет, вяжет, вышивает. Она создает удивительные, непохожие друг на друга работы. Она провела мастер класс «Рукам работа, сердцу радость». На мероприятие пришли взрослые и дети со своими материалами.(нитки, крючки ,бисера).

После мастер класса взрослые за веселым общение играли в шашки, игра в шашки, учит с юмором относиться к проигрышу, а юмор сегодня – это то, чего стало не хватать людям при нынешней напряженности в жизни. Игры прошли в теплой непринужденной обстановке. А дети смотрели видео фильм «Тимур и его команда» . После просмотра провели обсуждения фильма , они с интересом рассказывали что в любой трудной ситуации может помочь лишь своя команда .Дружба – превыше всего. Ее главная идея – человек в любом возрасте должен быть человеком: в любом возрасте и в любой ситуации нужно оставаться порядочным, честным, отзывчивым.

Проведение таких мероприятий еще раз доказало ценность и значимость библиотеки на селе, как центра досуга и общения и молодежи и старшего поколения. Большинство из присутствующих высказали мнение, что книга и в эпоху Интернета была и остается не только источником информации и знаний, но и является важнейшим связующим звеном между поколениями, помогает сохранить историческую память и передать великое культурное наследие нашим потомкам.