Акция «Библионочь – 2018»

24.03.2023

В ночь с 21 на 22 апреля 2018 года библиотеки Чекмагушевского района присоединились к ежегодной Всероссийской акции «Библионочь» и открыли свои двери для всех читателей и желающих с разнообразной культурно – просветительской программой. Тема акции  – «Магия книги».

В центральной межпоселенческой библиотеке для молодежи были организованы библиобродилки «Настоящий книгоход». Программа акции была разнообразной и креативной. Акция началась со встречи гостей с Мадам Ля Бук в магическом салоне «Пророчества из книги»,там же было организовано знакомство с необычными, интересными книгами библиотеки. Литературный фанфикшн «Книга на сцене» был посвящен 200-летию со дня рождения русского писателя  И.С. Тургенева, в ходе которой были инсценированы отрывки из его художественных произведений. На библио – орбите «Всей семьей – в библиотеку» приняли участие молодые семьи Салимовых и Кутдусовых, которые поделились своими читательскими предпочтениями. Рекламу книг современных авторов провели девушки в татарских дизайнерских костюмах, автором которых является активный читатель центральной библиотеки, модельер Галиева Г.Н. Своим мастерством поделилась преподаватель Детской школы искусств с.Чекмагуш А. Кашапова, научив всех участников мероприятия готовить полезные и красивые закладки для книг. Библиошествие «Читай и ты победишь» с участием волонтеров молодежного центра «Мы вместе» оживило атмосферу акции и продолжилось книжным бумом «Читаем вместе! Читаем вслух!». Акция завершилась библиокараоке «Читай и пой ночью вместе с нами!». Все желающие оставили свои добрые пожелания в Книге отзывов посетителей. Акция прошла весело и интересно, каждый участник получил заряд бодрости и хорошего настроения!

В детской модельной библиотеке для участников акции была подготовлена Ночь для книголюбов “ВО! круг книг…”. Акция началась с библиотаверны “На абордаж”, в ходе которой были проведены дегустация литературных новинок, квест-игра «Открой книгу, и чудеса начинаются», увлекательные игры и конкурсы. Литературное кафе «Как упоительны в России вечера» помогло окунуться участникам мероприятия в мир классики, в мир творчества писателя И.С. Тургенева. Струнная фантазия «Чарующие звуки гитары» в исполнении талантливых учащихся, воспитанников Центра детского творчества с. Чекмагуш и поэтический микрофон с участием самобытных поэтов привлекли творческих людей, любителей музыки и поэзии. Мастер-класс «Шар-Мания!» – это удивительные зверюшки из длинных узких шариков, собственноручно подготовила частный предприниматель Ахметова Л.Р., что доставило присутствующим немало удовольствия. В завершение акции были организованы гадание на книге «Литературная магия» и фотосессия «Ночное путешествие по библиотечным хранилищам».