Взгляните в книжные страницы! Вы найдёте там…

24.03.2023

22 апреля, в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2017», в Старобашировской сельской модельной библиотеке была организована литературная программа «Взгляните в книжные страницы! Вы найдёте там…», посвящённая Году экологии. Для юных посетителей библиотеки подготовлен занимательный час «Вот она какая – природа родная!». С помощью тематической полки «Чудесный мир животных и растений» проведено знакомство с животным миром нашей страны,  об их видах, населяющих Россию и  Республику Башкортостан, их повадках, среде обитания.

Открытое общение «Твой вклад в экологию окружающей среды» организован для посетителей всех возрастов. Провели беседу об охране окружающей среды. Потом, каждый участвовал в эко-тесте. В читальном зале библиотеки оформлено импровизированное экологическое дерево с табличками «Соблюдаю чистоту водоёмов», «Каждый год сажаю дерево», «Люблю природу», «Делаю кормушку птицам», «Не бросаю мусор где попало». Каждый посетитель Библионочи, с помощью бумажных листиков, отмечал свой эковклад. Все оживлённо и с интересом участвовали в этом эко-тестировании. В заврешение мероприятия для посетителей провели урок «Зелёные страницы Красной книги», в ходе которого познакомили с Красной книгой Республики Башкортостан, рассказали о растениях, включённых в нее, растениях, нуждающихся в охране и рациональном использовании, заповедниках, заказниках и памятниках природы. Рассказ сопровождался мультимедийным показом заповедных мест  Башкортостана.