Человек и природа: роль природы в жизни человека

24.03.2023

Тузлукушевская сельская модельная библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь – 2017». Для населения села были проведены различные массовые мероприятия, которые были объединены общей темой – «Человек и природа: роль природы в жизни человека».

В беседе – размышлении «Экология. Безопасность. Жизнь» библиотекарь затронула проблемы экологии, вопросы охраны окружающей среды, привела различные примеры экологической ситуации страны. Продолжением данной темы стал экологический тренинг с участием социального педагога А.Р. Зариповой, которая отметила, что между человеком и природой постоянно идет диалог, но не всегда человек слышит ее голос. После тренинга прошла встреча с интересным человеком, педагогом Ринарой Ахметовной Исламовой. Она в своем выступлении затронула вопросы экологической этики за рубежом и отметила, что там люди умеют уважать, ценить жизнь во всех ее проявлениях, хорошо осведомлены об экологических проблемах.

Час полезной информации «Все о правильном питании» с участием гостя Ф. Ф. Гафаровой затронул вопросы правильного питания. Она подчеркнула, что здоровое питание – это залог хорошего самочувствия и долголетия. Сегодня много народных рецептов для укрепления здоровья. Какие лекарственные растения полезны, как их применять в лечении различных заболеваний рассказала фельдшер З.Р. Сарварова в информ-минутке.

Мастер-класс «Секреты плетения бисером» с участием работника культуры Г.Р.Потаповой раскрыл тайны бисероплетения. Выставка творческих работ заинтересовала гостей заняться этим видом рукоделия.

В завершение мероприятий для участников акции было организовано фиточаепитие.