Библиосумерки «Вечер в эко-стиле»

24.03.2023

В ночь с 21 на 22 апреля 2017 года библиотеки Чекмагушевского района в шестой раз приняли участие в ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2017» и открыли свои двери для всех читателей и желающих с разнообразной культурно – досуговой программой. Сквозная тема – «Со страниц «Красной книги».

В центральной межпоселенческой библиотеке прошли библиосумерки «Вечер в эко-стиле». На вечер были приглашены взрослое население села Чекмагуш, любители литературы и поэзии, творческие личности, местные поэты и поэтессы, а также все желающие, кто хотел провести свободное время в уютной, дружеской и творческой атмосфере.

Празднично украшенный читальный зал, где были представлены книжно-иллюстративная выставка, посвященная Году экологии, выставки вернисажи творческих работ гостей погрузили присутствующих в атмосферу праздника, хорошего настроения и позитивных эмоций. А тематический уголок «Бизэклэргэ салган халкым, тирэ якнын гузэл мизгелен», где представлены не только литература о природе, но и природные экспонаты, вышитые картины, изображающие красоту времен года, разнообразие птиц и животных родного края, дал возможность прикоснуться к живой природе, увидеть ее красоту, получить вдохновение на дальнейшее творчество.

Арт – пространство «Весенний серпантин» представил вниманию участников акции картины учащихся Детской школы искусств, выполненные в стиле «графика». Познакомила с этим стилем руководитель художественного отделения по классу «Изобразительное искусство» Кудрявцева Айгуль Рудиновна. Также она на примере готовых картин показала мастер – класс по технике рисования.

Приятным сюрпризом для участников акции стали задушевные песни в исполнении работников культуры Эльвира Халикова и Фидана Бикмурзина.

В ЭКОлирическом подиуме «Природы и души гармония живая» любители поэзии познакомились с поэтическими произведениями местных поэтесс – Гильвановой Афиды, Юлдашевой Земфиры, Камалиевой Зили, Салимгареевой Риды, Рамзии Шарафутдиновой. Стихи, написанные искренне и от души, вызвали чувство восхищения у слушателей. Журналист, руководитель литературного объединения “Чакмагыш чаткылары” Сахапова Разифа Галиевна познакомила со сборником, где включены стихи местных поэтесс и поэтов о родном крае.

Увлекательная видеоэкскурсия «Листаем Красную книгу» вызвала положительные эмоции и не оставила присутствующих равнодушными. Она дала возможность вспомнить историю возникновения Красной книги, внесенных в нее удивительных, редких животных и растений. Также гости приняли участие в экологической экспресс – викторине «Красная книга и ее обитатели».

Выставка творческих работ «Нурлы бизэклэрдэн илхам алыйк» и мастер-класс Гареевой Алсу Тагировны по изготовлению топиарий вызвала самые восторженные эмоции. Она поделилась с секретами креативного рукоделия, оригинального декора и рассказала, как из подручных материалов сделать интересные и красивые сувениры, подарки. В «Библиоэкокафе» гостей ждал ароматный чай с разными травами. В завершение вечера все желающие оставили свои добрые пожелания в Книге отзывов посетителей.

Вечер в эко-стиле прошел весело и интересно, каждый участник получил заряд бодрости и хорошего настроения!