Познавательная программа «За природу в ответе и взрослые, и дети»

24.03.2023

21 апреля в Новобалтачевской сельской библиотеке наступила Библионочь. В этом году она была организована для маленьких читателей в форме познавательно-игровой программы «За природу в ответе и взрослые, и дети».

В начале программы все отправились в экопутешествие «Земля наш общий дом» на корабле под названием «Экология», совершая различные остановки. Первая остановка «Библиотечная»: библиотекарь провела обзор литературы по разделам книжной выставки «Любите, берегите шар земной», провела по лабиринтам книжного фонда, познакомила с разделом фонда «Экология». Вторая остановка – экомикрофон «Красная книга глазами детей»: ребята посмотрели электронную презентацию «Красная книга Башкортостана», отвечали на вопросы журналиста Садыкова И.И. о животных и растениях, занесенных в «Красную книгу». Очень быстро и интересно пролетело время на четвертой остановке – экологической игре «Лесные заморочки», куда детей пригласил к себе в гости Старичок – Лесовичок. Ребята с удовольствием отвечали на его вопросы «Кто в лесу живет? Что в лесу растет? Как себя вести в лесу?». С азартом прошла встреча на пятой остановке, на которой педагогом Абдиевой Р.Ф. организована эковикторина «Полна загадок чудесница – природа». Дети отгадали загадки о природе, приметы времен года, литературных героев. Самым активным участникам викторины были вручены информационные буклеты «Красная книга бьет тревогу», «Экология», «Мы в ответе за тех, кого приручили», «Пернатая радуга» и закладки для книг. После завершения путешествия участники мероприятий уходили домой с радостным блеском в глазах, унося хорошее настроение и сладкие призы.