Библиотека в лунном свете

24.03.2023

21 апреля в Старокалмашевскую сельскую модельную библиотеку собрались читатели и все желающие посвятить себя полезному, интеллектуальному досугу, прочтению книг, журналов. В рамках акции «Библионочь – 2017» для самых юных посетителей и их родителей была проведена увлекательная экскурсия по библиотеке. Особенно им понравился детский уголок, где были представлены тематические полки с интересными книжками, книжками – раскладушками, мини-книжками, а также настольными играми.

Поэтическая минутка «Прекрасное пробуждает доброе» пригласила гостей в волшебный мир поэзии, где они услышали прекрасные стихи о родной природе в исполнении воспитанников детского кружка «Эн?ел?р», руководителем которого является Макулова Райля Ришатовна.

Экологическое медиа – путешествие «Заповедными тропами Башкортостана», а также серия видеороликов «Родной природы очарование» познакомили с заповедными местами нашей республики.

В экологической игре «Природоград» были представлены загадки, ребусы, шарады, в ходе которых участники проверили свой ум и эрудицию. Интерактивная викторина «Сохрани природу», посвященная животным и растениям, занесённых в Красную книгу также заинтересовала гостей.

С интересом слушали рассказ знатока лекарственных трав Гайсину Фанию Закиевну, о том, как правильно собирать и сушить растения, полезные для здоровья человека. Беседа сопровождалась электронной презентацией “Растения, которые нас лечат”. Гость библиотеки, педагог Салимгареева Айсылу Узбековна презентовала исследовательскую работу «Охранять природу – значит охранять Родину!», во время которой привела много примеров по защите природы родного края.

Для участников Библионочи были организованы различные выставки книг, информационные стенды, дегустация книжных новинок, буккроссинг «Добрые книги – в добрые руки!».