Эконочь в Урнякской сельской библиотеке

24.03.2023

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2017» в Урнякской сельской библиотеке и сельском клубе совместно с культработниками проведены мероприятия различной формы. В начале культурной программы состоялась презентация выставки – гербария «Лекарственные растения нашего края». Затем активный читатель библиотеки Низаев Ринат Ягфарович показал мастер-класс «Вторая жизнь пластиковых бутылок», в ходе которого гость научил ребят секретам работы с пластиковыми бутылками, тем самым убеждая их, что из ненужных материалов, мусора можно сделать полезные вещи, пригодные для хозяйства. Младшие участники акции – дети отправились в эко – круиз «По страницам «Красной книги». В виртуальном путешествии они узнали много интересного об уникальных видах животных и растений, которые занесены в «Красную книгу» и находятся под защитой государства. Для взрослых организована экологическая игра «Бэхетле очрак», где их ждали замечательные викторины и конкурсы. Устное народное творчество татарского народа раскрыта на литературном празднике “Халкымнын кунел бизэклэре”. Активные участники акции показали свои артистические таланты. В исполнении Л. Арслановой, М. Хасановой прозвучали веселые, задушевные песни, Л. Нурмухаметовой, Р. Тайчиновой – татарские легенды и баиты, учащихся – шуточный танец “Репка” (рук. заведующая СДК Р. Габделисламова). Эконочь получилась насыщенной и очень интересной.