«Путешествие по страницам «Красной книги»

24.03.2023

«Путешествие по страницам «Красной книги» – так называлась программа, проведенная в Резяповской сельской библиотеке, организованная в рамках акции «Библионочь – 2017». Библиотекарь поприветствовала всех собравшихся и провела краткую экскурсию по книжному фонду библиотеки, поведала о содержании «Красной книги» – символа бедствия и необходимых срочных мер по охране растений и животных. Желающие поглубже окунуться в суть вопросов приняли участие в проблемном диалоге «Они просят защиты», во время которой читатели делились своими мыслями о том, какой выход из ситуации могли бы предложить. А урок – рассуждение «Давайте сохраним ромашку на лугу» начался с поэтических строк о красоте природы. Читатели также вспомнили свои любимые строки из стихотворений о временах года. Затем библиотекарь рассказала о пользе лесов, лугов, рек и водоемов в жизни человека. «Библионочь» завершилась игрой – викториной «Мир прекрасный, мир живой», в которой были вопросы, посвященные творчеству писателей, освещающих красоту природы, родного края, животный мир и т.д. Гостям было предложено не только отгадывать название и автора художественного произведения, но и зачитать отрывок. В течение всего вечера для посетителей «Библионочи» звучала музыка, юные читатели разгадывали загадки, играли в познавательные игры, пока взрослые знакомились с книжной выставкой, посвященной Году экологии. Уместным дополнением к приятному времяпровождению стал накрытый стол, за которым каждый желающий мог выпить чашечку ароматного чая. Активным участникам акции были вручены памятные подарки.