Библиококтейль «Библиотека в лунном свете»

23.03.2023

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2016» Аблаевская сельская библиотека совместно со школьной библиотекой и с работниками СДК организовали Библиококтейль «Библиотека в лунном свете», которое состоялась 22 апреля в фойе сельского дома культуры. Все собравшиеся получили эмблему участника Библионочи и путеводитель, раскрывающий историю библиотеки и маршрут. Первым для зрителей открыл свои двери художественный салон «Вернисаж». Здесь были выставлены работы пенсионера Юлдашева А.Т., почтальонки Исмагиловой И.Н., ученицы 5 класса Шакировой А.М., ученицы 1 класса Аллаяровой Д.А. и многих других участников. Экспозиция получилась интересной, пейзажи, натюрморты, тематические сюжеты. С учащимися 5-6 классов провели художественную викторину из трех туров. 1 тур «Веселая палитра», 2 тур “Мир живописи”, 3 тур «Маленькие художники». Приняли участие две команды «Карандаши» и «Краски», где победила дружба.

А какой же вечер без буфета? Поэтому все отправились в литературное кафе «О, времена! О, явства! Или меню литературных героев», в котором посетители смогли не только выпить чашку чая, но и познакомиться с кулинарными пристрастиями многих персонажей любимых книг, а так же окунуться в атмосферу киноискусства и просмотреть фильм с участием известного актера, нашего земляка Муратова Раднэра Зиннатовича. Из рассказа библиотекаря они узнали очень многое о его судьбе, ознакомились с биографией актера. Кто же не любит читать и смотреть фильмы о пиратах. И мы с учащимися 7 класса отправились в поиски приключений искать «Сокровища капитана Флинта». Чтобы найти сокровища ребятам предстояла пройти через островов «Хитрый Джек» и «Необитаемый», где их встретили литературные герои со своими интересными заданиями. Ребята показали свои умения и завоевали таинственным ключом от замка, где находилось сокровище капитана Флинта.

В течении всего вечера была открыта «Фотостудия», в которой каждый почувствовал себя в роли литературного персонажа. В конце для всех была организована тематическая дискотека «После заката».