Литературный круиз «Книга в зеркале кинематографа»

23.03.2023

В ночь с 22 на 23 апреля 2016 года библиотеки Чекмагушевского района приняли участие в ежегодной социально-культурной акции в поддержку чтения «Библионочь-2016» и открыли свои двери для всех читателей и желающих с разнообразной культурно – досуговой программой. Сквозная тема всех мероприятий – «Читай кино!».

В центральной межпоселенческой библиотеке был организован литературный круиз «Книга в зеркале кинематографа», гостями которого стали учащиеся и педагоги общеобразовательных школ с.Чекмагуш, сотрудники местного телевидения «ТВ-Чекмагуш», актер театра и кино Эдуард Галеев, а также все желающие. Мероприятия начались в 20.00 часов. Празднично украшенный читальный зал открылся для всех участников акции, и они сразу погрузились в атмосферу кино и телевидения, где была подготовлена интересная программа. В мастер – классе «Кино и телевидение: мы вместе» сотрудник телевидения Якубов И. на примере готового видеоматериала познакомил присутствующих с секретами монтажной работы. Встреча с руководителем любительского кружка «Мультстудия» Гареевой Л., организованного в МБОУ СОШ №1 с. Чекмагуш, окунула участников в удивительный и красочный мир мультфильмов. Рассказ гостя сопровождался мульт-парадом, режиссерами и операторами которых являются сами учащиеся.

Приятным сюрпризом для всех стала арт-встреча с актером театра и кино Эдуардом Галеевым «Актёр на экране: игра и жизнь». На встрече он рассказал о жизни, творческом пути в кино, вспоминал забавные истории из своей актерской жизни. Особое внимание актер уделил совместной работе с башкирским режиссером А.Юмагуловым над художественным музыкальным фильмом “Етегән”, снятым по мотивам башкирской легенды о семи девушках-воительницах. Участникам акции представилась уникальная возможность пообщаться с Эдуардом Раифовичем и посмотреть фрагменты из кинофильмов с его участием.

Весело и оживленно прошла конкурсно-игровая программа «Литературная карусель», где участники участвовали в различных конкурсах и играх, отвечали на вопросы киновикторины. Особенно всем понравилось участвовать в конкурсе «Замедленные движения” – ребята в замедленном движении разыгрывали различные ситуации из жизни кино.

Свое актерское мастерство учащиеся показали во время театрализованного представления «С экранов кино», в ходе которого представили интересные эпизоды из известной кинокомедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

Библиокараоке «Читай и пой вместе с нами!» объединило всех любителей музыки, кино и литературы.

В завершение литературного круиза все желающие оставили свои пожелания, впечатления, отзывы об акции на плакате «Библионочь – 2016».

Путешествие в мир кино и литературы оставило у участников акции «Библионочь-2016» яркие и запоминающиеся воспоминания.