Библионочь в Новокарьявдинской СБ

23.03.2023

В рамках Всероссийской акции «Библионочь – 2015» в Новокарьявдинской сельской библиотеке провели увлекательную программу «Времен связующая нить» для всех категорий читателей. Праздник начался с презентации книжной выставки, посвященной к году литературы в России «От классики до современности». На выставке были представлены произведения русских, башкирских, татарских писателей и поэтов. Не малое место на этой выставке было уделено и писателям- землякам. После этого состоялась встреча «Талантлар бакчасы» с самодеятельными поэтами села Новые Карьявды Риммой Гайнановой, Халитом Абдулмановым. Много стихов прозвучало в исполнении авторов. Научить человека писать стихи – невозможно, это, как говорят от бога. Настоящий поэт пишет не на злобу дня, не по заказу – он пишет по велению сердца. И такие стихи находят отклик во многих душах. Р. Гайнанова, Х. Абдульманов в своих стихах пишут о безграничной любви к жизни, своим близким, друзьям, неповторимой окружающей природе, краю, где появились на свет. Авторы дали возможность прикоснуться к своим тайным мыслям, душевным порывам и переживаниям. Получился очень добрый и тёплый час поэзии для читателей библиотеки. Следующим этапом программы стал библиоэрудит-игра в «Поле чудес». Для отбора игроков было предложено отгадывать загадки, которые несли тему краеведческого характера. Игра состояла из 3х туров и финала. Вопросы были выбраны с учетом 85 летия Чекмагушевского района. Между турами проводились игры со зрителями. Каждая тройка игроков получила утешительные призы. Финалистом игры стал Айдар Ахметшин. В конце программы были проведены библиостарты «Веселый марафон». Программа соревнований была довольно насыщенной. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, ползанием и кувырками, где нужно было проявить меткость и сообразительность, а также свои спортивные, умственные способности и навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали. Спортивный задор и желание добиться победы для своей команды захватывали соревнующихся настолько, что они не замечали происходящего вокруг. Все старались изо всех сил прийти к финишу первыми. Праздник завершился веселой библио-дискотекой. В течение всей библионочи шла акция «Книга в дар библиотеке» и «Библиоамнистия» – прием книг у задолжников. Выражаем благодарность всем участникам праздника!