Библионочь в Юмашевской СМБ

23.03.2023

24 апреля Юмшевская сельская библиотека с 18.00 до 22.00 часов пригласила всех желающих на «Библионочь 2015», которая прошла под названием «Библиотека в лунном свете». Планируя мероприятие «Библионочи», библиотека старалась уделить внимание главным темам 2015 года объявленного Годом литературы и 70 летием Победы ВОВ. Входя библиотеку ребят, встретил «Библиоавтобус» и они отправились: Родник Поэзии, пролив Поговорок, море Энциклопедии, остров Сказок.

• На первой остановке ребята читали стихи, были стихи и собственного сочинения. Поговорки были приурочены книгам и чтению.
  • В море Энциклопедии ознакомились какие бывают энциклопедии, и работа по этим книгам.
  • На острове сказок был объявлен   конкурс «Напиши сказку». Ребята с таким усердием начали сочинять сказку. Были очень интересные сказки и самый лучший писатель – самородок был поощрен подарком.
  • Далее спортплощадка в библиотеке «Игры, которые мы заслужили». Вспомнили, какие бывают игры и с удовольствием играли в эти игры.
  • Флешмоб «Здоровье! Успех! Красота!». Вначале провели мини викторину: «Как вы оцениваете состояние своего здоровья». Различные конкурсы: «Загадки о режиме дня», «Народная мудрость гласит», «Знание – сила» и т.д. В конце флешмоб.
  • Далее по программе полевая кухня «Солдатская каша – пища наша». Чем питался солдат ВОВ?  Нам вместе с ребятам удалось воссоздать атмосферу военных лет и напомнить о важном стратегическом объекте времён Великой Отечественной войны – военно-полевой кухне. Ребятам была предложена простая солдатская еда: запеченная картошка, черный хлеб, сало, чай, и, самое главное, солдатская каша.
  • После вкусной полевой каши провели блиц – опрос «Что ты знаешь о Великой Отечественной войне?». Вначале ребята познакомились с тематической выставкой «День Победы – весна Победы», со стендом «Мы помним Вас», просмотром литературы «Прочти книги о войне». Провели презентацию буклетов и брошюр: «О герое- земляке знают даже самые маленькие», «Вася – пулеметчик», «За Сталинград», «Прошли огонь и воду», «Знать и помнить должны».
  • Литературно-патриотическая викторина для взрослых пользователей на тему «Ваше любимое произведение». По результатам викторины выявили 5 произведений, которые чаще назывались читателями в качестве любимых. Данные произведения  имеются в фондах библиотеки. Это: К.Симонова «Живые и мертвые», Ю.Бондарев «Горячий снег», Л.Агакова «Салтаксем», Б.Полевого «Повесть о настоящем человеке», Г.Орлова «Вутри юрату».
  • Библионочь продолжил музыкальный салон «Споемте друзья!» с участием участников клуба «Сеспел». Мероприятие было посвящено песням Великой Отечественной войны.  Присутствующие узнали об истории создания таких популярных песен, как «Синий платочек», «Катюша», и др., и прослушали их записи. Всем были розданы тексты этих песен для совместного исполнения. В теплой, душевной атмосфере за горячим, чаем со сладостями было продолжено общение и исполнение песен военной поры.