Энциклопедии фермера

21.03.2023

Костомахин Н. М. Породы крупного рогатого скота. — М.: КолосС, 2011. — 119 с, ил.: ил. — (Учебники и учеб. пособия для сту­дентов высших учеб. заведений).

Освещены вопросы породообразования и акклиматизации пород, рассмотрены пути их совершенствования и сохранения генофонда в скотовод­стве. Даны классификация и характеристика пород крупного рогатого ско­та молочного, комбинированного и мясного направления продуктивности.

Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности «Зоотехния».

– Домашняя энциклопедия фермера. Домашняя пти­ца, свиньи, коровы, козы и овцы, кролики и нутрии. — Ростов н/Д.: Владис, 2012. — 608 с.

В настоящей книге приводятся необходимые фермеру-животноводу сведения по разведению и выращиванию на личном подворье и приуса­дебном участке домашней птицы (кур, уток, гусей, индеек), свиней, крупного и мелкого рогатого скота (коров, коз, овец), а также кроли­ков и нутрий. Даны рекомендации, касающиеся условий кормления и содержания домашних животных и птицы, постройки и оборудования животноводческих помещений, профилактики и лечения заболеваний, обработки и использования произведенной продукции.

Книга станет незаменимым пособием для фермеров – животноводов, а также для хозяев, содержащих те или иные виды домашней живности на личном подворье или приусадебном участке.

– Настольная книга фермера. Фермерское подворье /авт.- сост. Л. Снегов.- М.: АСТ; Владимир: ВКТ, 2010.- 288 с.

Книга знакомит читателя с различными видами домашних животных и птицы, рассказывает о правилах их разведения и ухода за ними, о симптомах наиболее часто встречающихся болезней и мерах их. предупреждения.

Садоводы и огородники также найдут в этой книге сведе­ния о том, как подобрать, разместить и вырастить разнообраз­ные плодовые и овощные культуры.

Предназначена для лиц, содержащих в коллективном хо­зяйстве или в личном пользовании животных и птицу, имею­щих сад и огород.

– Мирось В.В. Овцеводство и козоводство / В.В. Мирось, А.С. Фоминова. — Ростов н/Д : Феникс, 2011. — 220 с.: ил. — (Подворье).

В книге изложены принципиальные вопросы экономи­чески целесообразного разведения овец и коз в современных условиях, их содержания, кормления, воспроизводства, стрижки, санитарно-ветеринарных мероприятий по преду­преждению и лечению незаразных болезней, а также пред­ложения по выделке и получению качественных овчин и козлин, приготовлению оригинальных блюд из баранины.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, занимаю­щихся или приступающих к разведению овец или коз.

– Мирось В.В. Производство молока и говядины в фермерском хозяйстве /В.В. Мирось, В.Г. Василец, С.Б. Ковтун. — Ростов н/Д.: Феникс, 2012. — 245 с.: ил.— (Подворье).

Книга предназначена для фермеров и владельцев скота в личном хозяйстве, для тех, кто хочет добиться успеха в та­ком сложном виде бизнеса, как молочное и мясное ското­водство. Книга будет интересна специалистам в отрасли жи­вотноводства и консультантам в этой сфере, оказывающим помощь производителям молока и говядины.

Читатель найдет ответы на многие интересующие его вопросы: как выбрать породу, соответствующую целям и задачам ее использования; как организовать правильное кормление и содержание скота; как выращивать молодняк; как правильно организовать доение, первичную обработку молока. Кроме того, приведены рецепты изготовления раз­личных молочных продуктов и мясных изделий.

– Энциклопедия фермерского хозяйства. Птицеводство. Животноводство. Пчеловодство. Рыбное хозяйство /сост. Ю. С. Пернатьев. — Харьков: Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга»; Белгород: ООО «Книжный клуб “Клуб семейного до­суга”», 2010. — 384 с.: ил.

В книге доступно и последовательно изложены сведения о разведении кур, уток, свиней, коз, коров, кроликов, нутрий, а также данные по рыбоводству, пче­ловодству и выращиванию таких экзотических видов животных, как шиншил­лы, страусы и двустворчатые моллюски. Эта обширная информация о различ­ных отраслях сельского хозяйства будет полезна как начинающим фермерам, так и профессионалам.

– Харчук Ю. Разведение и содержание свиней и коров в и родовой усадьбе / Ю. Харчук. — Ростов н/Д: Феникс; Краснодар: Неоглори, 2010. — 94 с.: ил. — (Фермерское хозяйство).

Практическое руководство по разведению и содержа­нию свиней и коров. В относительно небольшом объеме книги представлена вся необходимая и достаточная ин­формация для успешного разведения свиней и коров.

– Малай, С.А. Прибыльное разведение кроликов мясо – шкурных пород /С.А. Малай.- Ростов н/Д.: РИПОЛ классик, 2011.- 192 с.- (Начинающему фермеру).

Эта книга для тех, кто хотел бы знать, как организовать доходное и доступное каждому дело на базе личного подсобного хозяйства или мелкого и среднего фермерства.