Экскурсия в библиотеку нового поколения

02.02.2023

И вновь, Старокалмашевская сельская модельная библиотека распахнула свои двери для обучающихся школ Чекмагушевского района.

Библиотеку нового поколения в очередной раз посетили обучающиеся 5-6 классов МБОУ СОШ села Тайняшево. Для гостей проведена экскурсия по обновленной библиотеке, в ходе которой ознакомились с функциональными зонами, сенсорной комнатой, музеем, обновленным книжным фондом, новыми услугами, ресурсами Национальной электронной библиотеки. Внимание ребят привлекло не только новое, комфортное пространство с современной мебелью для чтения и творчества, но и интерактивные оборудования, которые удобны в использовании. Удивили детей энциклопедии 3D, 4D с дополненной реальностью, страницы которых оживают с помощью приложения, установленного на смартфоне или планшете. С использованием интерактивной панели и 3 D очков совершили виртуальное путешествие в мир фэнтэзи. В музыкальной зоне почувствовали себя музыкантами и артистами, в музее ознакомились с архивными источниками из истории села Старокалмашево, рукописями и личными вещами известного поэта, земляка Р.Идиатуллина. Вниманию присутствующих наглядно продемонстрированы тифлофлешплееры – устройства для слабослышащих читателей, специальные издания с рельефно – точечным шрифтом Брайля. В сенсорной комнате дети поиграли в интерактивной песочнице. В завершение встречи участники, разделившись на две команды, отправились в литературное путешествие по страницам любимых книг и приняли участие в интерактивных играх. Гости с большим интересом рассматривали необычную библиотеку и узнали много нового и интересного, получили массу незабываемых впечатлений и заряд положительных эмоций.

Фотографии по ссылке – https://vk.com/club52958195?z=album-52958195_291002440