Николай Петрович Румянцев

Николай Петрович Румянцев

260 лет со дня рождения

1754-1826

Родился 1 июля в Петербурге, получил образование в доме своего отца — про­славленного полководца XVIII в., фельдмаршала графа П.А. Румянцева-Задунайского (1725-1796), продолжил обучение за границей. В возра­сте 19 лет стал камер-юнкером Высочайшего двора, затем послом во Франкфурте-на-Майне, где оставался более 15 лет. Александр I назна­чил его министром коммерции, директором водных коммуникаций и комиссии об устроении в России дорог, затем — министром иностран­ных дел. В 1809 Румянцев получил чин государственного канцлера. Выйдя в отставку, граф посвятил свою деятельность сбору и изучению древних памятников письменности.

В 1810 по представлению Румянцева была создана Комиссия, которая занялась систематизацией материалов по истории России, их копиро­ванием, изданием, розыском древних рукописей и редких книг. Исследователи намеревались заложить основание научной истории России и собрать единое хранилище — музей исторических свиде­тельств. Изучение книгохранилищ за рубежом, научные предприятия и печатные труды Н.П. Румянцев оплачивал из собственных средств. Было выяущено более 40 капитальных научных изданий. Многие книги князь передавал различным учреждениям, провинциальным россий­ским городам дарил целые библиотеки.

Собрание легло в основание Румянцевского музея, открытого после смерти просветителя и увековечившего его имя.

Библиография:

Клевенский, М.М. История библио­теки Московского публичного Румянцевского музея. – М., 1862-1917.

Лабынцев, Ю.А. Завещано Отечест­ву (коллекции графа Н.П. Румянце­ва и их судьба). – М., 1994. Лабынцев, Ю.А. Политик, меценат и просветитель // Россия. – 1996. -№3.

Николай Петрович Румянцев. Жизнь и деятельность: Библиографичес­кий указатель. – М„ 2001.