Экскурсия «Ребятишки в гости к книжкам»

16.10.2024

Каждый из нас знает, что книга – один из главных источников знаний, а развивать интерес к чтению у детей необходимо начинать уже в дошкольном возрасте. 16 октября, в Детской модельной библиотеке с. Чекмагуш для воспитанников детского сада №6 «Солнышко» группы «Радуга» и «Звездочки» провели экскурсию «Ребятишки в гости к книжкам».

Дети ознакомились с историей создания книги, узнали, что живут они в специальном доме, который называется – библиотека. В ней их заботливо хранят, оберегают, что бы они могли долго служить людям. Библиотекарь рассказала малышам о том, как стать её читателем, ознакомила с правилами поведения в библиотеке, с правилами обращения с книгой. Дошкольники узнали, что у каждой книги есть свое место на книжном стеллаже, что книги стоят в определённом порядке, их можно брать домой и читать в читальном зале библиотеки,  и что каждый пользователь библиотеки имеет читательский формуляр. Затем для ребят была проведена литературная викторина, в ходе которой они вспомнили героев сказок, с удовольствием отгадывали загадки. К мероприятию сотрудники библиотеки подготовили книжно-иллюстративную выставку «Читайте! Дерзайте! Весь мир открывайте!». Дети имели возможность взять понравившиеся книги с выставки, полистать их, рассмотреть иллюстрации. На прощание дети пообещали посетить библиотеку  всей семьей и стать ее полноправными читателями.