Историко-краеведческий экскурс «Горжусь тобой, Республика моя!»

09.10.2024

В преддверии Дня республики, в Детской модельной библиотеке с. Чекмагуш для воспитанников МАДОУ №6 «Солнышко» был проведен историко-краеведческий экскурс «Горжусь тобой, Республика моя!». Мероприятие началось с прослушивания гимна Башкортостана. Дошкольники узнали об истории праздника, о государственных символах, о традициях башкирского народа, о народных героях и богатстве природного края, о народных музыкальных инструментах, о знаменитых людях республики.

Ребята совершили виртуальное путешествие по достопримечательностям Башкортостана: увидели живописные уголки природы, исторические и современные виды Уфы, а также такие символы края, как курай и башкирский мед. Неудивительно, что многие известные поэты и писатели обращали творчество к своей малой родине. Малыши послушали стихотворения Мустая Карима, Александра Филиппова и др. Библиотекари отметили, что главное богатство Республики – её многонациональный народ. Присутствующие с удовольствием отвечали на вопросы викторины «Башкортостан — чудесный край!», в которой показали хорошие знания.

Мероприятие получилось интересным и познавательным.