Познавательный час «Ход конем»

19.07.2024

Ежегодно с 1966 года, 20 июля принято отмечать Международный день шахмат. Число выбрано не случайно: именно в эту дату в 1924 году в Париже, в период проведения Восьмых олимпийских летних игр, была основана Международная шахматная федерация.

19 июля в Детской модельной библиотеке для детей лагеря дневного пребывания «Страна детства» при МБОУ-Гимназия с.Чекмагуш прошёл познавательный час «Ход конем».

Из рассказа библиотекаря дети узнали историю появления этой интеллектуальной игры, в какой стране она зародилась, как выглядели шахматы в древности и какими необычными они бывают. А тем, кто хочет овладеть искусством этой мудрой, увлекающей и прекрасной игры, библиотекарь порекомендовала книги из книжно-иллюстративной выставки «Тайны шахматной доски». Приглашенный гость, тренер-преподаватель МАУ ДО ДЮСШ Шафикова Ф.У. ознакомила с шахматной доской, фигурами, их названиями, узнали, как они передвигаются по шахматному полю. В завершение, те, кто уже был знаком с шахматами, смогли сразиться на белых и чёрных полях – сыграли несколько партий.