Литературный дилижанс «Охотник, инженер, писатель»

16 марта в Детской модельной библиотеке  с.Чекмагуш для учащихся 7Б класса МБОУ-Гимназия, в рамках Республиканской акции «Читаем Зиганшина», был проведен литературный дилижанс «Охотник, инженер, писатель», посвященный 70-летию известного писателя и путешественника Камиля Зиганшина.

Библиотекарь ознакомила ребят с биографией Камиля Фарукшиновича, поведала об увлекательных путешествиях и интересных фактах из жизни писателя, которого называют «башкирским Пришвиным». В своих произведениях К.Зиганшин рассказывает о повадках зверей и взаимоотношениях человека с «братьями нашими меньшими». «Его произведения – это воспевание природы, гимн мужеству и нравственной стойкости человека, призыв к гуманизму и доброте», - сказал однажды народный поэт Башкортостана  Равиль Бикбаев.

В ходе мероприятия подростки отправились в удивительное путешествие по страницам книг автора о живой природе, и поделившись на две команды: «Рыцарь леса» и «Защитники природы», поучаствовали в конкурсах: «Визитная карточка», «Узнай героя», «Эти забавные животные», «Чьи это следы?», «Кто что поет».

Встреча завершилась подведением итогов, по результатам которого победила команда «Рыцарь леса». Все участники игры получили небольшие призы.