Деловая игра «Рынок диктует профессии»

Расширение знаний учащихся о способах выбора и помощь в выборе будущей профессии — одна из задач библиотек, работающих с юношеской аудиторией.

12 марта, в читальном зале Чекмагушевской центральной межпоселенческой библиотеки, была проведена деловая игра «Рынок диктует профессии». Участниками мероприятия стали  учащиеся 9 А  класса МБОУ  - Гимназия с.Чекмагуш.

Библиотекарь рассказала о многообразии профессий, об основных моментах, на которые стоит обратить внимание при выборе будущей профессии. Рассказ сопровождался электронной презентацией «Мир профессий» и видеороликом «Профессии будущего».

В ходе мероприятия старшеклассники отвечали на вопросы Профи-викторины, подбирали профессии в игре «Самая – самая», упражнялись в конкурсах «Он – она», подбирали профессии-синонимы, переставляя буквы в анаграммах и мн. др.

В завершение встречи ребятам было предложено ответить на вопрос «Кем быть или каким быть?». Все участники высказывали свою точку зрения. Порой эти точки зрения были совершенно противоположны, но ребята размышляли и старались прийти к какому-то общему мнению.