Фольклорный вечер «Серле бизэк корама - уткэннэрдэн кот ала»

В рамках международного фестиваля традиционной культуры – Всемирная Фольклориада – 2020 Новокалмашевская сельская библиотека организовала и провела фольклорный вечер «Серле бизэк корама - уткэннэрдэн кот ала».

Были организованы выставки изделий сделанные умельцами народного творчества села из лоскутков «Серле бизэк корама - уткэннэрдэн кот ала», из выпечек присущих нашем народностям, книжная выставка «Богатство фольклора» где собраны материалы татарского и башкирского фольклора. Был проведен обширный обзор по этим выставкам. Стихи прозвучавшие еще более открыли смысл праздника посвященного фольклору.

Ильмира Мухаметьярова показала мастер - класс по шитью одеяло из лоскутков ( кырык корамадан япма). Участники мероприятия односельчане и гости села старшего поколения трогательно и с воодушевлением вспоминали свое детство и молодость которые прошли в суровые военные и послевоенные годы.

Прозвучавшие мелодии тальянки в исполнении Хусаиновой Н,Г., Арслановой Ф.С. и уже позабытые народные песни и мелодии в исполнении Фании Байбуриной, Ильмирой Мухаметьяровой, Гульфиры Басыровой с дочкой Элиной и женского фольклорного коллектива сделали вечер еще более оживленным и сердечным.